«Украинцам было стыдно»: в Киеве раскрыли секрет «мятого Порошенко»

На модерации Отложенный

Пятый президент Украины частенько появлялся на публике мягко говоря в некондиционном состоянии, смахивая больше на подвыпившего сельского партработника, чем на главу государства. Неопрятен он был и на многих официальных встречах, в том числе и зарубежных. То в мятых брюках к европейским спонсорам явится, то в дырявых носках и изжеванном костюме. Многие думали, что секрет внешнего вида Порошенко заключается в его пристрастии к алкоголю, и в какой-то мере были правы. Однако перегар лишь подчёркивал несуразность всего облика президента. Создавал он его себе сам с другими тараканами в голове. 

Секрет катастрофичной неопрятности Петра Порошенко в беседе с журналистами издания «Вести» раскрыл бывший глава протокольной службы президента Юрий Ладный. Его отдел, по идее, и должен следить за внешним видом первого лица.

По словам Ладного, главной проблемой Порошенко всегда была просто-таки патологическая неряшливость. Олигарх долгое время провёл на госслужбе, причём на высоких должностях, но так и не научился быть представительным.

Да что уж там, он и следить-то за собой не научился. Именно поэтому он и похож зачастую на деревенского пьяницу. Эксперт признал, что всем украинцам было стыдно за поведение и вид Порошенко во время зарубежных визитов. Ведь он олицетворял собой в такие моменты весь народ. А Запад соответственно брезгливо и относился ко всей стране, судя по одному неряшливому клоуну.

В то же время протокольная служба никак не могла повлиять на происходящее. Ведомство Ладного отвечает только за мелкие нюансы неофициальных встреч. Мятым и изжёванным Порошенко выступал исключительно по своей воле. Президентский протокол не и имеет права указывать лидеру государства на то, как ему нужно одеваться или обуваться. Да и с Порошенко это бы не помогло. Он слишком нетерпив к любой критике в свой адрес. Может поэтому он и выглядел зачастую как пьяный крестьянин. Никто просто не мог указать ему на проблему, боясь немедленных репрессий.