Украинские пограничники уже более пяти лет находятся на российских погранпунктах.

На модерации Отложенный

 Свидомые, вам сколько говорили? Про российские войска, что их нет на Украине. Пожалуйста, правда начинает всплывать.

  Украинские пограничники официально продолжают контролировать пересечение границы на участке ЛДНР/Россия, когда по ним проходят гуманитарные конвои МЧС России уже пять лет.

В этом сознался председатель так называемой “Госпрогранслужбы” Украины Андрей Демченко в интервью украинскому изданию "Громадское радио".

Чиновник признался, что несмотря на заявления украинских чиновников и политиков о неконтролируемом участке границы с Российской Федерацией, украинские пограничники уже более 5 лет живут и работают на территории российского пункта пропуска “Донецк”.

Чиновник отметил, что украинцы из ГПСУ входят в состав межведомственной группы, созданной в 2014 году для контроля проезда гуманитарных конвоев МЧС из России в ДНР и ЛНР. Однако, по информации Демченко, украинцам не предоставляют документы для сверки личности тех, кто сопровождает груз.

«Мы только фиксируем количество. То есть, все, что мы можем зафиксировать визуально», — сказал он.

Демченко добавил, что в межведомственную группу, которая находится на погранпунктах в России постоянно входят около 30 украинцев, причем кроме пограничников там дежурят и таможенники. Ротация украинского состава на российских погранпунктах продолжается до двух месяцев.

Когда российская сторона сообщает Украине о выезде гуманитарного конвоя, украинцы направляются в пункт пропуска “Матвеев Курган”, где визуально обследуют колонну, а лишь затем она проезжает на территорию ДНР и ЛНР.

«Фактически им выделили помещение, где они могут исключительно находиться. Они находятся на своем обеспечении — группа приезжает с пищей, сухими пайками. Они могут выходить за территорию в случае критической необходимости, если кому-то стало плохо и нужно вызвать медиков», — сообщил Демченко.