У населения нет денег для крупных покупок и сбережений

На модерации Отложенный

Россияне за 17 лет так и не достигли "очень хорошего" материального положения

экономика, опрос, вшэ, реальные доходы, росстат

Более чем у трети граждан материальное положение за прошедший год ухудшилось. За 17 лет в стране так и не удалось сформировать многочисленную прослойку людей, которые считают свое материальное положение «очень хорошим». Об этом сообщают специалисты Высшей школы экономики (ВШЭ) со ссылкой на опросы Росстата. Снижение торговли в стране продолжается третий год подряд, сокращение реальных доходов населения снова становится хроническим. Решить проблему падающих доходов властям по факту пока не удается. В итоге чиновники переключают внимание с кризиса на защиту прав потребителей, которым, правда, до сих пор не хватает денег на многие покупки.

После 1992 года, за прошедшие 25 лет, в стране произошел многократный рост потребления товаров и услуг: в номинальном выражении более чем в 500 раз. Такие данные сообщил во вторник президент Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по вопросу развития национальной системы защиты прав потребителей. «Товарооборот в 1992 году составлял чуть более 5 млрд руб., в 2013-м – уже 2,3 трлн руб.», – сказал президент.

Одновременно с этим граждане все активнее защищают свои права. «За последние 20 лет количество обращений в разные инстанции возросло в 100 раз, – продолжил Путин.

– Накоплен большой опыт как властными, в том числе судебными органами, так и общественными организациями». Все это стало для властей поводом обсудить дальнейшую защиту прав российских потребителей.

На заседании Госсовета поднимались самые разные вопросы – от интернет-торговли до акцизов на медовуху, которые было предложено снизить. Например, Путин вчера поддержал просьбу новгородских производителей включить медовуху в перечень сельхозпродукции, облагаемой пониженными акцизами, передает Интерфакс. 

Единственное, что, судя по открытой части заседания, не обсуждалось – потребительский кризис, который за последние годы стал в России хроническим и в условиях которого россиянам все сложнее совершать покупки.

Как сообщил во вторник Росстат, за март реальные доходы населения сократились на 2,5% по отношению к марту 2016-го. По итогам первого квартала они снизились в годовом выражении на 0,2%. Тем самым январский всплеск доходов на 8%, который был связан с единовременной выплатой пенсионерам, сошел на нет. И доходы населения падают теперь четвертый год подряд.

Оборот розничной торговли в марте сократился, по данным Росстата, на 0,4% в годовом выражении, в первом квартале – на 1,8% по отношению к первому кварталу 2016-го. Розничная торговля сокращается в России третий год подряд.