Турция поставила России необычный военный ультиматум

На модерации Отложенный

Согласно данным представленным турецким информационным агентством «Anadolu», власти Турции объявили о том, что России поставлен ультиматум по дальнейшей эскалации военного конфликта на территории Сирии. Ключевым вопросом является продолжение ведения дальнейших боевых действий на территории провинции Идлиб и прилегающих к ней территориях провинций Латакия, Хама и Алеппо.

Причиной, по данным турецкой стороны, стали бесконтрольные удары сирийских правительственных сил по наблюдательным постам турецких военных, в том числе речь идёт и о последнем инциденте, произошедшем несколько часов назад.

«Наблюдательный пункт номер 9 в районе Мурак подвергся артиллерийскому и минометному обстрелу.

Обстрел носил преднамеренный характер и велся из района Талль Базан, контролируемого сторонниками Башара Асада», - приводит слова турецкого оборонного ведомства издание «Anadolu».

Сообщается о том, что Россия должна либо оказать давление на сирийских военных, либо договор о создании зоны деэскаклации в Идлибе будет  признан разорванным.

«Вопрос поднят перед российской стороной. Развитие событий внимательно отслеживается Анкарой», - сказано в сообщении.

На каком именно основании Турция выдвигает России подобный ультиматум, пока что остаётся неизвестным, однако сирийская сторона заявила о продолжении наступательной операции на позиции террористов поддерживаемых Турцией.