Турция незаконно поставляет вооружение бандформированиям в Ливии

На модерации Отложенный

По информации арабских СМИ, с июля по сентябрь через турецкие порты в Ливию зашло около 12 тысяч единиц огнестрельного оружия, 21 миллионов патронов, тысячи единиц ручных противотанковых гранатометов, пулеметы, мины и зенитные установки. Таким образом, Турция поставила ливийскому Правительству национального согласия (ПНС) 360 контейнеров с вооружением.

Транспортировка оружия и боеприпасов осуществлялась не только по морю, но и по воздуху. Вооружение было доставлено в том числе из Украины. Кроме того, по мнению экспертов, в контрабанде также участвовали западные страны, такие как Италия и США. Турция же выступает перевалочным пунктом.

С началом операции фельдмаршала Халифы Хафтара по восстановлению контроля над Триполи Турция стала активно засылать в Ливию вооружение.

Операция Хафтара ведется против бандформирований, которыми пользуется Правительство национального согласия. Эти формирования, по большей части, состоят из радикальных исламистов. В том числе к ним относится террористическое движение «Братьев-мусульман», с которыми турки уже давно имеют тесные связи. Поэтому, когда Хафтар начал наступление, последовала ответная реакция со стороны спонсоров ПНС.

С помощью турецкой контрабанды удалось в какой-то мере сдержать Хафтара. Тем не менее у фельдмаршала есть поддержка среди местного населения, чего не скажешь про лидера ПНС Файеза Сарранджа. Именно благодаря доверию жителей и стратегическим успехам Хафтару удалось установить контроль над южными районами Ливии.