ЦИК заявил, что Навальный не может избираться

На модерации Отложенный

ЦИК указывает, что Навальный осужден по ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ на пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком год и пять месяцев, причем этот приговор вступил в силу. "Следовательно, в настоящее время Навальный не обладает пассивным избирательным правом (согласно федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и закона "О выборах президента РФ)", - уточняется в сообщении.

Там поясняется, что российская Конституция прямо предусматривает в ряде случаев возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина федеральным законом.

Там говорится, что установленные законом ограничения пассивного избирательного права в отношении осужденных к лишению свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления были предметом рассмотрения Конституционного суда РФ.

"Конституционный суд подчеркнул, что ограничение пассивного избирательного права и соответственно запрет занимать выборные публичные должности для лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, как мера, направленная на предотвращение подрыва социальной поддержки и легитимности органов публичной власти, преследует конституционно значимые цели повышения конституционной ответственности и действия правового демократического государства, сохранение и надлежащее функционирование публичного правопорядка, предупреждение криминализации власти", - поясняется в сообщении.