Так верит Владимир Путин в бога или напоказ притворяется?

Один знакомый умудрился спросить настоятеля своей церкви о процедуре Страшного суда. Мол, будет ли у него там какой-то адвокат?

Святые отцы утверждают, что к каждому человеку от рождения приставлены два ангела - белый и черный, от бога и сатаны. Будто один записывает добрые дела, другой - плохие. На Страшном суде подводится баланс и по его итогам душу отправляют в рай или в ад.

Добрый батюшка ответил, что таинство Страшного суда современной церкви неведомо (никто из смертных на нем не присутствовал). Но «там» сразу видно, открыт человек Иисусу Христу или нет. Как-то так.

Вот если бы кто-то в этой жизни составил «баланс» хороших и плохих деяний президента Вл.Путина, который, судя по всему, собирается, на новый, «сверхбрежневский» срок.

Политики В.Илюхин и Б.Немцов огласили лишь малую толику «плохих дел». Теперь оба покоятся неподалеку друг от друга на Троекуровском кладбище столицы. Ничего не утверждаю и ни на что не намекаю, просто покоятся. Мир их праху.

Я бы не назвал Вл.Путина глупым или недалеким человеком. Он сметливый. У него цепкий крестьянский ум, доставшийся от родичей - крестьян Калининской (Тверской) области.

А многие  же жители деревень были боговерующими даже в советские времена.

Он же  рассказывал, что мама  крестила его в полуторамесячном возрасте тайком от отца – члена партии.

Возможно, веру в бога и страх божий он мог впитать с молоком матери. Что в этом плохого? Ничего. Вера – личное дело каждого.

И, наверно, граждане нашего светского государства не видели бы в его постоянных походах в церковь, обниманиях и целованиях с батюшками, иконами и мощами ничего предосудительного, если бы не одно но:

- если бы он не ходил в храмы в сопровождении телохранителей, демонстрируя тем самым, что господу богу свою охрану, собственно, не доверяет. А такое недоверие оскорбляет чувства верующих;

- если бы не делал это напоказ, под телекамеры. Вера в душе и в телерекламе не нуждается;

- если бы он во всем следовал заповедям Христа, а этого как раз нет.

Считаю, например, что беспредельное, ничем не обоснованное  взвинчивание квартплаты - это как-то не по-божески. Или попытка обложить налогом сбор грибов ягод. Они - божий дар нам всем, а не правительства.

Согласитесь или будем спорить? Говорят, возможно, Владимир Владимирович попал под влияние  «теории» современных менял и фарисеев, которые утверждают: чем больше пожертвуешь РПЦ, тем ближе к тебе будет рай.

276
14864
51