Таинственные счета Грудинина: много золота и вранья

На модерации Отложенный

 

Циничное вранье миллиардера от КПРФ Павла Грудинина по поводу его заграничных активов всплывает наружу. На момент выдвижения у него оказалось 13 незакрытых счетов в европейском банке, хотя еще недавно он говорил всего о двух. Да и то, после того, как это стало известно ЦИК. А вот то, что Грудинин скрыл сведения о 13 счетах, стало известно после запроса ФНС в налоговые органы Швейцарии. Сегодня об этом рассказал член Центризбиркома Александр Кинев.

Помимо информации о количестве счетов Грудинина, налоговики Швейцарии сообщили, что они были открыты при помощи разных финансовых инструментов, а один — в виде драгоценных металлов, если точнее, то там бизнесмен хранит золото. Видимо, этого добра у олигарха столько, что он припрятал его далеко за пределами страны, чтобы утаить реальные масштабы своего богатства. Да и от налогов можно уйти, что, как предполагают СМИ, и является одной из главных причин скрытности Грудинина.

Таким образом, олигарх от КПРФ самым наглым образом обманул членов Центризбиркома, не сообщив про 11 счетов в швейцарском банке. Это является грубейшим нарушением закона, хотя Грудинин явно не страдает от мук совести. Как оказалось, олигарх не просто так уходит от общения с представителями СМИ и обвиняет их в чрезмерном любопытстве в отношении его заграничных счетов.

У него была причина собачиться на журналистов, которые ждали от него правдивых сведений.

Подозрения в честности Грудинина появились в самом начале избирательной гонки. Тогда появилась информация о том, что миллиардер не закрыл свои иностранные активы, хотя говорил обратное. Еще 2 февраля Грудинин вещал, что «со счетами никаких проблем вообще» нет и быть не может. И вот правда вышла наружу: он обманывал и ЦИК, и общественность, и электорат.

Все это вызывает много вопросов. К примеру, почему он скрытничает и откуда у него столько финансов, ведь он хвастался, что строит «рай социализма» и все заработанное тратит на агрохолдинг. От просьбы представителей СМИ прояснить ситуацию Грудинин увиливал изначально, потом стал придумывать нелепые оправдания, а потом и вообще отказался общаться с ними.

Очевидно, теперь ему придется еще сильнее понервничать, ведь за сокрытие сведений от Центризбиркома, а также за наличие открытых счетов на момент регистрации можно вылететь с предвыборной гонки. Это прописано в законах. Так что сокрушительное фиаско олигарха явно не за горами: с его послужным списком нарушений ему не светит оставаться на политической арене. Да и столь громкие скандалы по поводу сомнительных заграничных счетов и, в прямом смысле, золотых гор Грудинина еще больше срежут его рейтинг среди электората и сторонников, еще недавно верившим словам миллиардера.