Стали известны последствия российского "дизельного эмбарго для Украины

Поставки российского дизельного топлива на Украину с прошедшей пятницы остановлены. Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России обнулила большинство ранее выданных разрешений экспортерам.

"Чем вызвано решение ФСТЭК обнулить разрешения на экспорт Украины, представители службы не комментируют, однако такой прецедент может иметь серьезные последствия как для Украины, так и для России, - рассказал ФБА "Экономика сегодня" доцент кафедры международной коммерции Высшей школы корпоративного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, старший научный сотрудник Института экономики РАН Иван Капитонов. – Ранее подобных случаев в отношении третьих стран не было. Полгода назад Белоруссия отказалась покупать российское топливо, но вопрос был чисто политическим – соседи пытались добиться снижения цен на импортное топливо, и они его получили. С Украиной до сегодняшнего дня договоренностей о поставках Россия не нарушала".

Ранее стало известно, что ФСТЭК обнулила большинство разрешений на поставку дизтоплива на Украину, поставки уже прекращены. Украинские компании экстренно подают новые документы для разблокирования российского импорта. Поставщики РФ уведомляют украинских партнеров о невозможности выполнить обязательства. Поставки уже законтрактованных партий идут, но новых уже не отгружают.

"По Украине серьезно ударит такое решение – в последнее время доля российского горючего на рынке Украины выросла, по дизтопливу она может доходить до трети всего объема импорта.

В соседней стране, если поставки в ближайшее время не возобновятся, очень быстро ощутят дефицит. Но свято место пусто не бывает – через какое-то время поставщики других стран возместят Украине выпавшую долю импорта. Другой вопрос, что это ударит по репутации России", - отмечает эксперт.

Политические последствия

Пока официальные власти не комментируют внезапное решение ФСТЭК, объяснения в ведомстве нам получить не удалось. Представители компаний-поставщиков заявили, что ведомство аргументировало свое решение "обеспечением законодательства по экспортному контролю". Уже понятно, что неожиданный шаг, скорее всего, обернется убытками российским компаниям-поставщикам. Но это не самое серьезное политическое последствие, которое может настать в свете нынешних сложных взаимоотношений Украины и России.

"Можно не сомневаться, что Киев воспользуется этой ситуацией для обвинений на площадках Евросоюза в адрес "Газпрома". Российскую компанию украинские власти обвинят в недобросовестности и срыве контрактов. Киев и без того закидывает исками поставщика РФ, подрывая его репутацию регулярными необоснованными претензиями и заявлениями.

В долгосрочной перспективе, если долю российских поставок займут другие игроки, компаниям РФ будет сложно вернуть утерянные позиции. Объяснять происходящее сложными российско-украинскими отношениями не хотелось бы. Надеюсь, в ближайшие дни ситуация прояснится", - отмечает Иван Капитонов

Источник: http://rueconomics.ru/195348-stali-izvestny-posledstviya-rossiiskogo-dizelnogo-embargo-dlya-ukrainy

97
1181
14