СССР-Канада, 5:4

"Дожились"! Тут, как-то, президент Путин озвучил нашу идею - патриотизм. Но патриотизм идеей никак не может быть. Это чувство,чувство любви к Родине. И это чувство должно быть привито с "молоком матери" и воспитываться в людях. Конечно в это понятие президента входила, в первую очередь, любовь и преданность народа к себе самому. Но патриотизм у нас уже заложен в генах. Сегодня от него остались одни отголоски. Но настоящее, как говорится, не пропьешь и не продаж!

Сегодня я опять почувствовала это подзабытое чувство: по части гордости спортивными успехами своей страны. За это спасибо телеканалу "Матч", по которому транслировался один из победных хоккейных матчей суперсерии 1972 года Россия-Канада. Какая красивая игра была у наших хоккеистов, которая закончилась нашей победой со счетом 5:4.

А начинался первый период со счетом 3:0 в пользу канадцев. Но позже наши хоккеисты сумели переломить напор профессионалов, и было ощущение, что с каждым периодом у них прибавлялись силы и росло мастерство. И конечно же - очень грамотная игра Валерия Харламова! Он в этой суперсерии забил больше всех из нашей команды голов, при том, что в одной игре он был травмирован, а в другой - не участвовал. Светлая память всем ушедшим легендарным хоккеистам (50% всей команды)!!!

Вы меня извините, но это - единственно светлое, существенное и радостное из всего, что вещает сегодняшний телевизор.

И сразу возник вывод, что у советской команды, кроме ее профессиональных данных, еще и отменное здоровье. Это и показала их активность в третьем периоде, в то время, видно было, как канадцы подустали. Потому что в тогда не было у нас импортных искусственных продуктов, и не могло быть. Да, был дефицит деликатесов, да, не хватало мяса в регионах. Но стандарты качества были жесткими, и производственный контроль занимал важное место во всем производственном процессе. А лучший допинг для спортсмена, это здоровая, калорийная еда!

Что происходит сегодня с нашим спортом? - говорить противно. Чтобы смотреть международные соревнования нужно иметь крепкую нервную систему. Сталкиваясь каждый день с подозрительными продуктами питания, соответственно это заставляет и вникать в гос. политику, вполне могу поверить, что допинг у наших спортсменов имел место быть, ровно также, как и у соперников. Но у них власть, и закон их защищает - наши же сегодня беззащитны, как перед международным судилищем, так и перед властьимущими в своей собственной стране.

Но вернемся к хорошему. Считаю, что спортивные телеканалы должны больше показывать международных спортивных соревнований советского периода, да и сегодняшнего тоже. Тогда, может быть, и патриотизм у людей возродится.

29
902
7