США ввели санкции против Международного уголовного суда

На модерации Отложенный

США ввели визовые ограничения в отношении представителей суда, расследующих возможные преступления американских военных в Афганистане. В Вашингтоне посчитали, что попытка докопаться до правды и наказать виновных (если их вина будет доказана) – это «антиамериканская идея и преследование».

Этим решением Штаты продемонстрировали, что принцип верховенства права для них ничего не значит. Пустой звук. Более того, они на официальном уровне готовы покрывать преступления не только собственных военных, но и союзников, того же Израиля.

В самом МУСе на этот выпад ответили решительно. Пресс-служба выпустила заявление о том, что суд «продолжит выполнять независимую работу в соответствии со своим мандатом и руководствуясь принципом верховенства права». Это заявление заслуживает похвалы, значит, есть еще организации, не собирающиеся прогибаться под Дядю Сэма.

В некоторых странах выступили с поддержкой Международного уголовного суда. Например, в Швейцарии заявили, что от поддержки организации отказываться не станут. Что этот суд независим и ведет свою деятельность в строгом соответствии с законом. Поэтому он не должен становиться мишенью для политических санкций.