США отрежут "Роснефть" от японских технологий

На модерации Отложенный

Совместный проект "Роснефти" и японского консорциума по разведке нефти в Тихом Океане подвис в воздухе из-за санкций США.

Как сообщает Bloomebrg, со ссылкой на близкие к сделке источники, Вашингтон возражает против того, чтобы японские компании продолжали сотрудничество с "Роснефтью" в рамках соглашения, заключенного в декабре во время визита в Японию президента РФ Владимира Путина.

Речь идет о Japan Oil, Gas & Metals National Corp., Inpex Corp. и Marubeni Corp, которые согласились предоставить технологии и финансирование для поиска нефти на российском дальневосточном шельфе.

В своих возражениях против проекта США ссылаются на то, что оборудование, которое используют японские компании примерно на 25% является американским. При этом сеймсоразведка будет проводиться на глубинах больше 500 футов, а значит - проект попадает под уже введенные санкции в отношении нефтяного сектора РФ, которые запрещают поставку технологий для глубоководного бурения.

В Вашингтоне опираются на принцип, согласно которому союзники США по G-7 не должны "увиливать" от санкций, позволяя своим компаниям осуществлять проекты, в которых было бы запрещено участвовать американским компаниям, сообщил один из источников Bloomberg.

Токио же считает, что проект с "Роснефтью" не является увиливанием, поскольку японский консорциум не конкурирует с американскими компаниями, сказал другой источник, знакомый с ходом переговоров.

В апреле США отклонили просьбу Exxon Mobil Corp. позволить ей участвовать в бурении в Черном море совместно с Роснефтью.