США направили в Украину первое судно с углем

США направили в Украину первое судно с углем

21 августа, в понедельник, американская компания XCoal Energy and Resources загрузила и отправила в Украину первое судно с антрацитовым углем, о чем сообщает replyua.net со ссылкой на пресс-службу посольства Украины в Соединенных Штатах.

Отмечается, что во время отправки судна с антрацитом на церемонии присутствовали сразу несколько высокопоставленных лиц: Уэлс Гриффит, помощник министра энергетики по международным вопросам, Израэль Эрнандес, заместитель министра торговли США, и Валерий Чалый, посол Украины в Соединенных Штатах.

«Отправка энергетического угля в Украину была учреждена соглашением между украинской государственной компанией Центрэнерго и американской компанией XCoal Energy and Resources как результат договоренностей, достигнутых с администрацией США во время визита президента Петра Порошенко в Вашингтон в конце июня», - сказано в сообщении. 

Между тем, в Украину продолжают прибывать судна с южноафриканским углем. Первый балкер прибыл в мае этого года, а 14 августа прибыло третье по счету судно. 

Источник: http://replyua.net/usa/73337-ssha-napravili-v-ukrainu-pervoe-sudno-s-uglem.html

145
944
18