«Спутник V» шагает по планете

Российскую вакцину против коронавируса «Спутник V» будет выпускать крупнейший производитель вакцин в мире Serum Institute of India. Об этом сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте препарата.

В настоящий момент Serum Institute of India выпускает AstraZeneca и индийскую вакцину Соvovax. Предприятие будет производить более 300 миллионов доз российского препарата ежегодно. Первая партия вакцины будет выпущена уже в сентябре.



Генеральный директор SII Адар Пунавалла рассказал, что институт планирует произвести миллионы доз уже в ближайшие месяцы. «Крайне важно, чтобы вакцина "Спутник", обладающая высокими показателями безопасности и эффективности, была доступна людям в Индии и по всему миру», — отметил он.



На данный момент российскую вакцину зарегистрировали в 67 странах. Помимо России и Индии, производство вакцины ведется или готовится в Венгрии, Бразилии, Казахстане, Белоруссии, Словакии, Аргентине, Южной Корее, Китае, Германии, Италии и Египте. Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что «Спутник V» может получить одобрение Всемирной организации здравоохранения и регулятора Евросоюза осенью.

Что вполне естественно - к этому времени рынок уже будет окончательно поделен между основными игроками и тянуть дальше с регистрацией "Спутника" становится не просто неприлично (плевать они хотели), а не рационально из-за имиджевых потерь чиновников, сейчас успешно освободивших рынок от конкурента.

Источник: https://mikle1.livejournal.com/12655826.html?utm_medium=email&utm_source=JournalNewEntry

43
458
7