Спрос на российский госдолг упал в 12 раз

На модерации Отложенный

Эпидемия Covid-19, вызывавшая бегство от риска и распродажу на фондовых рынках по всему миру, не оставила и следа от былого спроса на российский госдолг.На очередном размещении в среду Минфин предлагал один выпуск вместо традиционных двух-трех — 5-летние ОФЗ 26229, но смог собрать заявки от потенциальных покупателей лишь на 13,3 млрд рублей.

 

По сравнению с предыдущей неделей, когда на три аукциона инвесторы принесли 160 млрд рублей, спрос упал более чем в 12 раз. Минфин удовлетворилдве трети заявок и реализовал бумаги на 9,08 млрд рублей, что стало худшим результатом для размещения классических ОФЗ с апреля прошлого года.

Чтобы продать этот скромный объем, Минфину пришлось предложить значительную премию: доходность по цене отсечения аукциона составила 5,85% годовых — на 7 базисных пунктов выше, чем на закрытии торгов МосБиржи во вторник.

Учитывая, что рынки перешли в режим risk-off, который может продолжится, «инвесторы сейчас не готовы покупать даже пятилетние бумаги», констатирует начальник управления операций с ценными бумагами МТС-Банка Роман Дмитриев.

По итогам прошлого года нерезиденты вложили 20 млрд долларов долговые бумаги правительства РФ, увеличив свой портфель почти вдвое, до рекордных 45 млрд долларов, а в январе, по данным Национального расчетного депозитария, купили еще на 131 млрд рублей.

 

Ралли ОФЗ прочно увязано с ожиданиями, что ЦБ РФ будет снижать ключевую ставку — вместе с ней упадут доходности бумаг, а цены, соответственно, вырастут.

Но волатильность внешних рынков, резкое снижение цен на нефть и падение рубля до минимумов с сентября прошлого года делают такой сценарии все менее вероятным, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Вероятно, на заседании в марте Банк России воздержится от смягчения денежной политики, а значит, в целом интерес к ОФЗ будет снижаться, согласен начальник управления операций на фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. Это уже транслируется в цены на госбумаги, которые падают третий подряд. На торгах в среду индекс RGBI просел рекордно с августа прошлого года, потеряв 0,35 пункта и закрыв торги на отметке 152,18 — минимальной за две недели.

С учетом ослабления рубля инвесторы, покупавшие ОФЗ 26228 на аукционах прошлой недели уже несут убытки, указывает Порывай: их доходность на 0,8 п.п. выше, чем при размещении.

Та же судьба может постичь сегодняшних покупателей: при продолжении негативных тенденций на внешних рынках доходность размещенного сегодня выпуска может подняться до 6,1%, прогнозирует Дмитриев из МТС-Банка.

Пока близкие к провалу результаты аукционов не несут бюджетных рисков, единодушны аналитики: на 26 февраля Минфин занял 513 млрд рублей из 600 млрд, заложенных в план. Это означает, что на оставшихся четырех аукционах ведомству нужно продавать ОФЗ в среднем на 21-22 млрд рублей.