Собянин уволил руководство Ново-Переделкино за «грубейшие нарушения»

Мэр Москвы за день до выборов уволил руководство управы Ново-Переделкино и сменил всех глав участковых избирательных комиссий в этом районе. Ранее в Сеть попало видео, где замглавы управы обсуждает подтасовки на выборах

Мэр Москвы Сергей Собянин уволил главу управы района Ново-Переделкино и его заместителя за «грубейшие нарушения», допущенные при подготовке муниципальных выборов. Об этом столичный мэр сообщил на своей странице в Twitter.

«За грубейшие нарушения в Ново-Переделкино уволил главу управы, замглавы управы. Документы в понедельник передадим в прокуратуру», — написал Собянин.

Градоначальник также сообщил, что заменены все председатели участковых избирательных комиссий (УИК) в Ново-Переделкино.

«Стараемся проводить максимально честные выборы. Но, видимо, не всем это нравится», — добавил мэр.

В приемной управы района Ново-Переделкино РБК заявили, что комментарий об увольнении главы и замглавы управы получить «нет возможности». «Рабочий день у нас закончен. Переговорить вам уже не с кем», — сказала секретарь управы.

Ранее в Сети появилась видеозапись, на которую обратило внимание интернет-издание «Медуза». На видео замглавы управы Ново-Переделкино Светлана Антонова обсуждает с представителями участковых избирательных комиссий подтасовки на предстоящих выборах и передает им конверты с неизвестным содержанием, называя это «вознаграждением» и «авансом».

Ролик появился в Сети 8 сентября, его выложил на Youtube-канале пользователь под ником Светлана Антонова. В разговоре с «Медузой» замглавы управы Антонова косвенно подтвердила, что именно она фигурирует на видео.

В то же время она заявила, что содержание видеозаписи «не соответствует действительности». «Жуткая клевета, жуткая нарезка. Я сейчас просто в шоке. Потом перезвоню», — приводит интернет-издание ее слова. По данным «Медузы», в субботу, 9 сентября, в мэрии Москвы прошло обсуждение, посвященное попавшему в Сеть видео.

Главой управы Ново-Переделкино, как следует из информации на ее сайте, является Юрий Носенко. У него есть три заместителя — Светлана Антонова, Олег Илларионов и Татьяна Гусева.

10 сентября​ в единый день голосования в Москве пройдут выборы муниципальных депутатов.

Авторы: Мария Бондаренко, Сергей Витько.

P.S. Из статьи непонятно, КТО поменял председателей УИК - то ли ЦИК, то ли Собянин. Но то, что по поводу нарушения ИЗБИРАТЕЛЬНОГО законодательства дело в прокуратуре возбуждает Собянин, а не ЦИК, по-моему понятно. У меня вопрос - кто на самом деле "рулит" участковыми избирательными комиссиями? Да и "выше". Ну а вспомнив случай с Бузиным, которого ЦИК выдвигал в состав избиркома Московской области, а не пустил его туда Воробьёв, получается, что власть у ЦИК чисто номинальная. так что спрашивать с Памфиловой что-либо бесполезно. 

Губернатор Московской области отказался исполнять рекомендацию ЦИК. Сопредседатель движения «Голос» Бузин не включен в состав Мособлизбиркома  https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/11/29/667441-sopredsedatel

 

Источник: http://www.rbc.ru/politics/09/09/2017/59b3f9579a79476f2d4316bc

0
169
3