Собянин и Кудрин пожелали русской деревне поскорее сдохнуть

На модерации Отложенный

На Общероссийском гражданском форуме Сергей Собянин, мэр Москвы, заявил, что в провинции — небольших городах и сельской местности — около 15 миллионов «лишних» людей. Примерно каждый десятый россиянин не принимает участия в экономике. 

«У нас в сельской местности проживает сегодня условно лишних 15 млн человек, которые для производства сельскохозяйственной продукции с учетом новых технологий производительности на селе по большому счету не нужны. Это либо чиновники, либо социальные работники, либо еще кто-то».

Собянин уточнил, что главная проблема современности - в отсутствии «качественного», «высокопроизводительного» труда в сельской местности и провинциальных городах. По его словам, спасать провинцию бессмысленно: лучше уделить внимание развитию агломераций, в центре которых будут крупнейшие российские города. 

В качестве примера столичный мэр, разумеется, назвал Москву. Оказывается, это отнюдь не «черная дыра», вбирающая в себя талантливых людей, а «драйвер экономики». Собянин уточнил, что именно в агломерациях появляется конкуренция, а благодаря их развитию улучшается обороноспособность страны. Упомянул мэр и о «ударе», под которым постоянно находится Россия. 

С ним согласился и Алексей Кудрин, бывший министр финансов, упомянув, что сильные и развитые агломерации должны быть одной из ключевых задач российского государства, и такие агломерации должны быть не только в европейской части России, но и на Дальнем Востоке и в Сибири. Вот только там наблюдаются проблемы между представителями власти — губернаторами и мэрами.

***

Что ж, очень своевременное высказывание и даже вполне искреннее для всего правящего класса. Каждый десятый из нас - в их экономике Трубы не участник. Лишние мы при капитализме, давно это понимаем и сообразно пониманию действуем... Собянин пришёл уже в такой мощный мегаполис, который при неизбежной и закономерной централизации капитала стал всасывать в себя и область - Подмосковье. Он поёт то, что видит - основы закладывались при Лужкове, но дело тут не в персонах. Это объективный процесс - но объективный именно для регрессной формации, когда общественное дробится, преобразуется в частное, когда часть становится дороже целого и правит этим целым.

Я об этом писал довольно часто - если не вычленять в экономических и даже надстроечно-эстетических процессах в столице главного, они будут казаться хаосом. Та же плиткизация и благоустройство, которого москвичи не просили - за миллиарды рублей из карманов москвичей же, - это элитизация, другая сторона "медали" вымирания российской деревни. Здесь прибывает - там убывает. Только при другой формации, при социализме, в деревню, наоборот, направляли средства производства - под Москвой работали прекрасные колхозы, обеспечивавшие то, что теперь называют продовольственной безопасностью, - а теперь, при капитализме "логично" уничтожить даже подмосковные деревни и колхозы, и отдать их земли под особняки, коттеджные посёлки или просто дачи московского "планктона" - вот такая объективность-закономерность.

Никакого распределения специалистов и капиталовложений из центра, никакой поддержки регионов Москвой (о чём ещё недавно врал Собянин, но теперь надобности врать уже нет - не его перевыборы грядут), что было в СССР, при коммунистах, быть при буржуях не может - деревня рассматривается как архаика. А если в ней вдобавок нет сельского хозяйства (которое нелогично для тех, кто может закупить для столицы картофель в Египте, а остальное "зелёненькое", включая клубнику в Греции подешевле), то зачем она вообще буржуазии нужна? Как место бегства или поломничества? (Кстати, тут я не ёрничаю - ещё в 1980-х и 90-х можно было на Селигере или за Себежем найти такие первозданные деревни с дранкой на крышах, где не только живут, но и ведут хозяйство осевшие столичные пенсионеры - и прекрасно ведут, аж торгуют излишками!)

Социализм, большевики - поднимали деревню, образовывали её, обстраивали, объединяли деревеньки и хутора в колхозы и совхозы, капитализм и приватизаторы делают всё наоборот. Колхозы расчленены на паи и перекуплены, на их месте в худшем случае вымирающие хутора, отброшенные назад на век, а в лучшем случае агрохолдинги, которым плевать и на деревню и на сельского жителя, ему прибыль давай - выжимай из земли немедленно (и попутно из правительства дотации).

Конечно, это не нравится бывшему главе администрации президента, он это всё давно знает и переживает за казну нефтерублёвую.

***

АглоВЫмерации? Так это давно продиктовано централизацией капитала - люди, селяне, гармонично в СССР жившие на природе и имевшие там всё необходимое, включая рабочем места, вынуждены приезжать искать работу в столицу и понижать уровень жизни, экологический уровень и своего личного бытия и бытия окружающих. Идти гастарбайтерами на стройки "человейников" или парикмахерами за гроши, чтобы подселиться в мегаполис. Этакий град обречённых, около которого ещё стоят особняки Рублёвки и Ново-Огарёвки, обнесённые заборами и охраняемые ЧОПами, но и этого скоро не будет, - господа проводят децентрализацию управления по-своему. Электронное правительство, "открытое", ага... Им проще вообще тут не жить, а управлять и снимать прибыль "в цифре" из-за рубежа, из экологически идеальных мест пребывания, недоступных агловымирающим экс-советским гомункулусам.

Очень важно уловить вектор - а он именно в высасывании, в монетизации и выводе за рубежи условного "совка" всего, что ещё монетизируется, а это уже и природа, и труд человеческий, через прибавочную стоимость отчуждённый. Москва - не конечная станция, а портал. Да-да - они давно уже желают вам сдохнуть, наивно ходящие под триколором соотечественники. Только подыхать вы будете здесь, работая на них - а они будут жить ТАМ, очень далеко и долго, на то и капитализм, социальное неравенство, положенное в основу общества...

Тут вот в Шиесе прозвучал неожиданный голос Государства, когда оно пыталось высадить агит-бригаду своих СМИ: почему, мол, мусор из Москвы везут сюда? Да потому что Россия - единая страна! (тут бы гимн Газманова, за "ЕдРо" который, и включить саундтрэком ещё)

Очень правильная, но и очень опасная для режима мысль. Ведь этак и до социального равенства можно добазариться. До социализма и свержения паразитов, которые видят единство только в вывозе мусора вагонами, а вот в финансовой и технической помощи архангельской деревне, которую заваливают этим мусором, - они единства страны не видят. "Единая Россия" - для мусора единая, а для уровня жизни, для распределения благ отнюдь не единая. 

Нет, господа, уж если вы начали о единстве - то мы продолжим. Единство это не когда вы желаете укрупнять Москву до безумия и всеобщего апокалипсиса. Это когда распределение как капиталовложений, так и труда, и самого населения равномерно по всей стране не в ущерб природе - заранее обдумывается и прогнозируется Госпланом. И так будет, хотите вы этого в своих мэрских кабинетах или нет. Потому что жить хотят не хуже вас и ваших слуг - очень многие, которые прежде всего хотят ЖИТЬ, а вы им открыто желаете смерти. Ну, или бегства со своих насиженных мест.

Неправильно это, господа, ошибочно это - впрочем, это вам объяснят уже довольно скоро куда в более грубой форме те самые упомянутые вами пятнадцать-двадцать миллионов, оказавшиеся при вашем правлении либо экономически лишними, либо за чертой бедности, прожиточного минимума. А как вы полагаете, легче миллионам поменять десятки и сотни таких, как вы, высокооплачиваемых антинародных элетемнтов, - на революционную власть, - или терпеть уничтожение себя как класса далее?

То, что в Шиес недавно прибыли москвичи (и в частности наша рок-коммуна) - это правильно, эта солидарность дорогого стоит. Этим мы показали, что есть Другая Москва - не убийца деревень, а их союзница в борьбе с буржуями-убийцами. И то, что творит сейчас на русском Севере московская мусорная мафия - точнее, к чему она готовится, и есть реализация планов Собянина по убийству деревень, вполне ясная реализация, планомерная даже.

Дмитрий Чёрный, москвич в 8-м поколении

Материалы по теме:

Власть Москвы боится даже тех, на кого указали "несанкционированные"

Под Жуковским полная ликвидация незаконной свалки обойдется в 90-110 млн рублей 

Рок-коммунары вернулись от защитников Шиеса, но теперь лагерь готовятся атаковать чоповцы и ОМОН