Смысл введенных санкций против России.

Многие ли знают, что принесло Испании доставленное из Нового Света золото инков? Вот что пишет историк. "По некоторым данным, с 1535 по 1660 год испанцы вывезли из Америки драгоценных металлов на три миллиарда золотых рублей. Золото инков вызвало стремительный расцвет Испании. Но продолжался он не долго. Вскоре начался упадок экономики. Несмотря на все больший приток заморских сокровищ, во второй половине XVI века промышленное и ремесленное производство стало сокращаться, уменьшился торговый оборот, приходило в упадок сельское хозяйство. Сократилось даже количество населения, потому что тысячи людей переселялись в Новый Свет. Целые области страны опустели и текущие со всех сторон богатства нельзя было использовать для развития экономики. Золото не обогатило родину конкистадоров, оно разорило Испанию, принесло нищету ее народу. За экономическим упадком последовал и упадок политического могущества. В 1572 году началось восстание в Нидерландах, и эта богатейшая страна, уже вступив¬шая на путь капиталистического развития, отделилась от Испании. Обогнали последнюю и другие высокоразвитые государства Западной Европы. Растущая буржуазия этих стран вступила в борьбу с Испанией за господство на море и за американские колонии".

Как могло неожиданно свалившееся богатство привести к такому печальному итогу? Произошел скрытый вброс необеспеченных товарами денег. Началась дестабилизация всего сложившегося к тому времени экономического организма. Пошли волны перекосов в цепи деньги - товар - деньги, то есть необеспеченные деньги начали съедать произведенные товары и промышленность перестала успевать заполнить рынок новыми товарами.

Если представить, что обладатели свалившегося золотого куска вдруг закупили подавляющую часть произведенной в стране продукции, то можно понять, что это произведет эффект взорвавшейся бомбы, это будет равноценно уничтожению всей этой продукции, промышленные цепи разорвутся, деньги потеряют покупательную способность, обесценятся, и в стране наступит коллапс.

Нечто подобное стало происходить и сейчас на западе, когда в западные банки вдруг начали сваливаться украденные из российской экономики триллионы ничем не обеспеченных долларов. С неизбежностью баланс товарно - денежных отношений начал раскачиваться, и западную сложившуюся экономику стало лихорадить. Пришла в движение и социально- политическая устойчивость.

Поэтому не исключено, что западные политики оказались поставленными перед сложной задачей, с одной стороны им надо остановить этот просто диверсионный вброс необеспеченных денег, но с другой стороны, вывод их из России ведет к стагнации российской экономики, что всегда входило в их планы. Видимо, эту проблему они решили путем введения санкций, закрывающих кредитование российской экономики и препятствующих её развитию. Это позволило сразу решить обе задачи - и затормозить развитие России и сократить объемы поступающих в западные банки украденных денег.

20
1788
7