СМИ узнали о возобновлении «добровольных» увольнений на АвтоВАЗе

На модерации Отложенный
Руководство АвтоВАЗа готовит новый приказ, предусматривающий выплату пяти окладов при увольнении по соглашению сторон, сообщает источник «Интерфакса». Компания уже проводила так сокращение сотрудников в прошлом году

В ближайшие дни в ОАО «АвтоВАЗ» может выйти новый приказ, предусматривающий единовременную выплату пяти окладов при увольнении по соглашению сторон, сообщило в четверг агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в компании.

Собеседник издания указал, что принципиальное решение на эту тему уже принято. «Я думаю, он [приказ] уже на этой неделе появится, максимум в начале следующей», — сказал он. По его словам, информацию о подготовке приказа ему подтвердили несколько человек, в том числе человек, присутствовавший на совещании по этому вопросу.

Пресс-служба АвтоВАЗа от комментариев отказалась. В свою очередь глава профсоюзной организации Петр Золотарев сообщил, что, по его информации, в цехах автозавода «действительно составляют списки желающих уволиться по соглашению сторон».

По похожей схеме сокращения на АвтоВАЗе происходили в последние два года. Сотрудникам предлагали уйти по соглашению сторон с выплатой компенсации в три-пять окладов.
В 2014 году сокращения коснулись в основном менеджерского состава: тогда он сократился примерно на треть. В целом в 2014 году численность персонала снизилась на 20%, до 55 тыс. человек.

К концу первого полугодия 2015 года этот показатель снизился до 51 тыс., а в сентябре прошлого года приказ об увольнении сотрудников по соглашению сторон был распространен и на рабочих. К концу 2015 года в ОАО «АвтоВАЗ» осталось 48 тыс. человек.

В ноябре 2015 года кадровую политику на АвтоВАЗе раскритиковал глава «Ростеха» Сергей Чемезов. По его словам, руководителям компании надо было действовать «более аккуратно, деликатнее». В марте на АвтоВАЗ пришел новый руководитель: Бу Андерссона сменил Николя Мор.

В начале марта 2016 года заместитель председателя комиссии по машиностроению РСПП Владимир Сметана предсказал, что сокращения на АвтоВАЗе продолжатся и после смены президента компании. Он объяснил это убытками предприятия.

В конце апреля Мор говорил, что пока не планирует новых сокращений.​

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/02/06/2016/5750012a9a79479c4b76a950?from=newsfeed