Слева – оригинал, справа – китайская подделка

На модерации Отложенный

Весь мир знает Китай как плагиатора техники и технологий. Это неоспоримо. Это у них на государственном уровне.

Дружат или не дружат они со страной – «донором», это не важно.

Китайцы могут получать некую технику, оружие в частности, по «легальным» контрактам, но все знают, что через некоторое время у них появится «своё» изделие. И это не важно, что оно похоже настолько, что даже слепому ясно – копия.

Но, руководство Китая, это не волнует. Цель – безопасность государства и национальные интересы, оправдывает все средства.

Дружили с СССР – посмотрите на технику того времени – «ксерокопии», да и только.

 

 

Иногда в КНР копируют (воруют, если называть вещи своими именами) технику, которая была поставлена, как уже упоминалось, легально, но иногда, Китай не может получить напрямую что-то, что хотелось бы иметь. Тогда идёт в дело «серая схема» - покупка через третьи страны, и прочие ухищрения. И на выходе тоже, им приходится «наводить маскировку», вроде приваривания к вертолёту Sikorsky S-70C-2 (коммерческая версия UH-60 «Black Hawk) фальшпанелей, с последующим заявлением, что это вовсе не копия «Сикорского», и уж тем более не подделка под «Чёрного ястреба». А это не что иное, как собственное произведение китайского учёного гения – вертолёт Z-20. (Смотрите фото 1, руководствуясь заголовком статьи.)

 

 

Посмотрите на автомобиль Dongfeng EQ2050 Mengshi и винтовку CQ Rifle, и сравните их с «брендовыми» и известными по всему миру M998 Humvee (HMMWV) и M16 (фото 2).

А примерно лет пять назад, в сети появилась информация, что в Китае перевозят Boeing AH-64 Apache. Пока точно неизвестно, это оригинал, который китайцы где-то «стырили» или уже клон. Но раз уж «пошло дело», то скоро объявят о наличии «собственного» ударного вертолёта, вот ни грамма сомнений нет. Пятилетка – это нормально для копирования.

И так с техникой по всему миру. Ладно, «ИКС» с ними с американцами, пусть у них и болит голова, что называется. Вопрос логичный – у нас тоже что-то «копирнули»? Ответ очевиден – без всякого сомнения – ДА!

Начало было закономерным и ожидаемым. Подписан контракт на поставку Су-27 (1992 г.), следом (1996 г.) китайцы проплатили лицензию на собственную сборку этих машин под индексом J-11. А года через три Китай разорвал все эти контракты, заявил, что российские машины их перестали устраивать по ТТХ и тут же «выкатил» «свой собственный самолёт», на 90 процентов - как они заявляли, под индексом J-11B (фото 3).

 

 

Надо ли говорить, что это была копия? Только двигатели «освоить» не смогли – ни ума, ни технологий не нашлось. Но тогда наши представители «объясняли», что это «ожидали и прогнозировали». Никто и не сомневался, что так будет, но подобные контракты с Китаем (и не только) были «вопросом выживания отрасли», а потому смотрели на весь этот «цирк с конями» скрипя зубами, но помалкивая и мирясь.

Это не единичный случай. Трудно остановится, когда подобные действия всегда «сходят с рук». Кому интересно – посмотрите фотографии российских ЗРК «Тор-М1» и ЗРК С-300 и сравните их с «китайцами» - HQ-17 и HQ-9 соответственно. Можно так же обратить внимание на нашу РСЗО «Смерч» и «их» - PHL-03, или «удивиться» похожести ДЭПЛ «Палтус» и лодки «тип 041». И это только те области, которые можно увидеть. А есть интеллектуальная собственность, которую не нужно скрывать никакими «обтекателями». Эти технологии работают внутри, если можно так выразиться, двигателей или электронных устройств. Сколько «увели» в подобных сферах?

 

 

Самое интересное, такого рода «деятельностью» занимаются все вокруг. США или, скажем, Франция, так же не гнушаются подобного рода деяний. СССР и Россия не исключение – «техническая» разведка есть и у нас. Все вокруг пытаются друг у друга что-нибудь «подрезать». Одновременно вводят кучу мер, от законодательной, до чисто физической или технологической защиты своей интеллектуальной собственности. И только КНР ведёт себя откровенно, можно сказать даже – нагло. А вот как их прижать к ногтю» не знает даже США. А уж они то «главные на планете» и должны бы знать, как и что делать. Но, увы.

 

 

Но Китай не только копирует сам. Нет. При первой же возможности они (китайские СМИ, они же независимые, и к органам власти отношения не имеют) «поднимают шум» и «бьются в истерике», выдавая на весь белый свет теории о том, что некие технологии украли у них.

Согласитесь, слышать, что «надвинул» Китай – обыденно даже. А вот, что китайцев «нахлобучили»? Минимум - режет слух, максимум – думается, что врут. И хочется аргументов и доказательств. Но, как правило, их нет.

 

 

Последний пример - издание «Sina Military» разразилось статьёй, основная мысль в которой – РФ «приватизировала» у Китая технологию гиперзвука. И российская противокорабельная 3М22 «Циркон» не что иное, как копия их, китайской гипрезвуковой ракеты DF-17, прототип которой они испытали ещё в 2009 году, опередив, таким образом, «всю планету».

И не смущает этих писак, то, что их ракета больше по габаритам. Что она заявляется как тактическое оружие, для поражения наземных целей на дальности в 1700 км, а «Циркон» базируется только на кораблях и ПЛ, имеет значительно меньшие габариты и иные ТТХ. Нет, это не аргументы. А вот внешнее сходство и гиперзвук – как технология, вот это аргументы «железобетонные». Ну, так чего к американцам тогда «предъяв» не кидаете? У них тоже «гиперзвук» в наличии – ракета Boeing Х-51 (фото 6).