Сквозняк из окон Овертона

По сути, то, что именуется окнами Овертона, является технологическим алгоритмом формирования того, что именуется общественным мнением и (или) общественным сознанием.

Полагая, что ни общественного мнения, ни общественного сознания нет и быть не может, я считаю, что есть лишь конкретное мнение конкретного человека и есть его сознание. Это мнение может совпадать или не совпадать с мнением других людей в зависимости от совпадения целого ряда их характеристик: пол, возраст, образовательный и социальный уровень, религиозная и национальная принадлежность, контекст исторического времени и географического места проживания, состояние здоровья, наличие или отсутствие аномалий физического и психического состояния… Это ещё не полный перечень необходимых совпадений, предполагающий совпадение мнений двух конкретных людей, но даже одного несовпадения перечисленных характеристик достаточно для несовпадения мнений их носителей!

Что же позволяет апологетам термина «общественное мнение, сознание » якобы доказательно утверждать его, фактически, притянутую за уши реальность? Чтобы понять, обратимся к не очень далёкой, но очень достоверной истории.

Из Википедии: «В работе «Жизнь Катона Старшего» древнегреческого биографа Плутарха упоминается, что римский полководец и государственный деятель Катон Старший, непримиримый враг Карфагена, заканчивал все свои речи (вне зависимости от их тематики) в сенате фразой: «Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен».

При всём уважении к Овертону, нужно отметить, что шёл он по следам двухтысячелетней давности, оставленным римскими патрициями и римскими легионами.

Теперь обратимся к не менее достоверной, но более близкой истории. Из Интернет: http://ieshua.org/o-prirode-i-istokax-antisemitizma.htm «Краткая Еврейская Энциклопедия определяет антисемитизм как идеологическое и политическое движение, направленное на борьбу с еврейством. Сам термин “антисемитизм” был введен в употребление в конце 70-х гг. XIX века немецким журналистом Вильгельмом Маром, ». Далее Википедия: «Вильгельм Марр (нем. Wilhelm Marr, … впервые употребил понятие «антисемитизм» взамен терминологически отличных понятий «антииудаизм» и «юдофобия».

Почему же терминологически конкретные понятия, используемые в лексике множества народов, были заменены терминологически расплывчатым понятием «антисемитизм», прячущим за широкую спину обширной группы семитских народов вполне конкретный народец – носитель иудаизма, якобы отмеченный богом и призванный им господствовать над всеми иными народами планеты, имея своей базой, «очищенную» кровью аборигенов землю «обетованную»?

Прежде, чем ответить на этот вопрос, давайте ещё раз взглянем на уже совсем близкую ко дню сегодняшнему историю:

Из Интернет: http://dazzle.ru/antifascism/zionizm.shtml   (определение из Большой Советской энциклопедии)

Сионизм (от названия холма Сион в Иерусалиме), наиболее реакционная разновидность еврейского национализма, получившая значительное распространение в 20 в. среди еврейского населения капиталистических стран. Идеологическая доктрина сионизма использует многие догмы иудаизма.Её основные положения сводятся к следующему:

евреи различных стран мира представляют экстерриториальную «единую всемирную еврейскую нацию»;

евреи - «особый», «исключительный», «избранный богом» народ;

все народы, среди которых живут евреи, так или иначе - антисемиты;

антисемитизм - явление «извечное»;

ассимиляция, т. е. слияние евреев с окружающими их народами, «противоестественна и греховна»;

евреи-де имеют «исторические права» на «земли библейских предков» (Палестину и прилегающие к ней области), на которых им и надлежит сконцентрироваться и построить «чисто еврейское» «эгалитарное государство».

30-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН (ноябрь 1975) квалифицировала сионизм как форму расизма и расовой дискриминации.

Вот тут-то, за десяток лет до работ Овертона повеяло сквозняком из ещё не открытых им окон, да так, что в 1991-ом году, с развалом СССР, в резолюции 46-й сессии ООН скромно записали: "…принимает решение отменить постановление, содержащееся в ее резолюции 3379(ХХХ) от 10 ноября 1975 года.

Надеюсь, теперь читатель должным образом понимает термин «общественное мнение», за которое нам, таким разным, «вешают на уши лапшу» купленные или запуганные СМИ, ретранслируя мнение конкретных людей, в чьих руках находится главный деньгопечатный станок планеты.

Если звёзды зажигают, значить - это кому-то нужно. А если не нужно, то их гасят, как Карфаген, как решение 30-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, как ломают на свой лад языки народов, дабы посеять непонимание ими друг друга, исключающее их объединение, и, в соответствии с заповеданным боженькой «разделяй и властвуй», впредь господствовать.

52
1968
12