СК РФ проверяет информацию об удерживаемых террористами ПНС россиянах в ливийской тюрьме

На модерации Отложенный

Российские социологи Максим Шугалей и Самер Суэйфан до сих пор незаконно удерживаются в тюрьме ливийскими террористами из так называемого «Правительства национального согласия» (ПНС). Следственный комитет России приступил к доследственной проверке данной информации.

Также журналисты Федерального агентства новостей, подавшие официальный запрос в СК РФ, узнали о попытках следователей добиться обеспечения консульского доступа к незаконно арестованным россиянам. Как известно, в тюрьме «Митига» нечеловеческие условия содержания.

Пытки, избиения, работорговля – все в порядке вещей. Конечно, российское ведомство старается продавить возможность доступа к социологам, но пока тщетно. «Митига» находится под контролем боевиков из группировки RADA, входящей в состав самопровозглашенного правительства ПНС в Триполи.

Суэйфан и Шугалей работали в Ливии на законных основаниях. Причины их задержания и ареста без суда и следствия непонятны. Скорей всего, за россиян попытаются потребовать выкуп. Они находятся в тюрьме с мая 2019-го года. Россияне улетели в африканское государство этой весной. По результатам доследственной проверки СК РФ вынесет решение о дальнейших действиях.