Шойгу рассказал об усилении воздушной части ядерной триады России

На модерации Отложенный

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил об усилении воздушной части ядерной триады России за счёт обновления и модернизации техники.

Шойгу рассказал об усилении воздушной части ядерной триады России

  • РИА Новости

Об этом сообщает РИА Новости.

«В текущем году ПАО «Туполев» выполнило на самолётах Ту-95МС значительный объём работ по модернизации первой и второй очередей с заменой морально устаревшего радиотехнического и навигационного оборудования», — сказал он.

По его словам, в связи с этим в составе дальней авиации теперь находится необходимое число исправных стратегических бомбардировщиков.

«Обновление парка дальней авиации и создание новых летательных аппаратов существенно усилили воздушную составляющую ядерной триады», — подчеркнул Шойгу.

Ранее в ПАО «Туполев» сообщали, что модернизированный сверхзвуковой дальний бомбардировщик ВКС России Ту-22М3М получил новейшее радиоэлектронное оборудование и штангу топливозаправки. Предполагается, что это позволит увеличить радиус боевого применения машины и использовать современные управляемые боеприпасы, включая комплекс «Кинжал».

По мнению экспертов, обновлённый бомбардировщик усилит воздушный компонент ядерной триады России.

P.S. Решил уточнить для себя, чему же это так радуется министр обороны. Сколько же самолётов усилили ядерную триаду в этом году. И что же я нашёл?

17:08, 26 августа 2019

Раскрыто будущее всех Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160    https://lenta.ru/news/2019/08/26/manturov/

Обращаю внимание на дату статьи 26 августа 2019 года. И выделю в тексте то, что мне показалось важным.

"В 2019 году состоится выкатка и начнутся испытания ПЕРВОГО глубоко модернизированного бомбардировщика-ракетоносца Ту-95МСМ, ...". Об этом сообщил «Интерфаксу» глава Минпромторга Денис Мантуров." - похоже Шойгу сообщил как раз об этом самолёте.

То есть за весь 2019 год модифицировали Ту-95МС - ОДНА ШТУКА и Ту-22М3М - тоже ОДНА ШТУКА. Целый министр докладывает нам о модификации (даже не о ВВОДЕ В СТРОЙ НОВЫХ) ДВУХ самолётов как о СУЩЕСТВЕННОМ УСИЛЕНИИ воздушной составляющей... На фоне ТАКИХ сообщений складывается впечатление, что в армии ПОЛНАЯ ЖОПА. 

В.К.