Санкции оттеснят Россию на обочину мировой экономики – Кудрин

 ЕслиРоссияне проведет радикальные реформы в ближайшее время, то она окажется на обочине мировой экономике, предупредил экс-министр финансов РФ, а ныне руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин.

Международныесанкциипротив России могут сохраняться на протяжении многих лет. В интервью информационному агентству Reuters Кудрин напомнил, что американская санкционная поправка Джексона-Вэника, ограничившая торговлю с Советским Союзом, действовала в течение почти четырех десятилетий – с 1974 по 2012 год.

Руководитель WCH считает, что «существовавшая надежда на отменусанкцийв ближайшие годы сейчас уменьшилась». В перспективе санкции затруднят России выход на внешние рынки и станут серьезным препятствием для получения новых ниш на мировых рынках.

Уже сейчас санкции Запада замедлили рост российскогоВВПпримерно на 0,5 процента в год. В принципе, это немного, и страна может продолжать в таком режиме еще много лет, не ощущая потерь, но лишь до тех пор, пока не станет слишком поздно. В ближайшие 6-7 лет Россия не будет замечать ухудшения в сфере производительности и развития новейших технологий. «Но в конечном итоге, поскольку другие будут расти быстрее, мы это увидим, но уже будет трудно что-то изменить», – подчеркнул Кудрин.

Наиболее благоприятный период для проведения кардинальных реформ в российской экономике наступит после президентских выборов в 2018 году. Если удастся провести реформы, то даже под санкциями российская экономика сможет расти на 2-4 процента ежегодно. Вопрос только в том, будет ли использован этот шанс, ведь после последних выборов президента РФ был такой же благоприятный период для реформ, но его не использовали.

Ранее на Петербургском международном экономическом форуме-2017 Кудрин назвал последнее десятилетие «потерянным» для экономики РФ. В результате недальновидной экономической политики страна попала в тренд низкого роста, из которого не может выбраться до сих пор и как минимум в ближайшей перспективе. Россия стала отставать по основному показателю – развитию и внедрению современных технологий. В интервью интернет-изданию РБК он предупредил, что в результате новейшаяпродукциядругих стран оттеснит Россию с мировых рынков. Итогом этого закономерно станет падение обороноспособности страны, «потому что там технологии и это соревнование технологий». И, наконец, это неминуемо скажется на уровне жизни россиян.

Источник: http://www.profi-forex.org/novosti-rossii/entry1008309438.html#prettyPhoto

46
472
26