Рупор Кремля RT игнорирует требование о регистрации в качестве иностранного агента в США

На модерации Отложенный

Департамент юстиции США определил крайний срок регистрации российского пропагандистского телеканала RT (Russia Today) в качестве иностранного агента на территории США 17 октября и пока что он отсутствует в списке зарегистрированных агентов.

"Наши юристы делают все возможное, чтобы избежать регистрации в качестве агента. И мы продолжаем диалог. Детали этого общения, по их настоянию, мы не раскрываем", - отметила директор по коммуникациям RT Анна Белкина.

Если RT не зарегистрируется как агент, то правительство США сможет инициировать уголовное преследование за распространение пропаганды и работу на иностранные государства. Впрочем, всего по схожему обвинению за 50 последних лет было открыто семь уголовных дел.



Юристы все же не исключают такой возможности. В этом случае руководству RT может грозить штраф в размере $10 тыс. и до пяти лет тюрьмы.

В США такие российские издания, как RT и Sputnik, обвиняются в участии в пропагандистских кампаниях в 2016 году, которые были направлены на дестабилизацию обстановки в стране и фактическую поддержку кандидата в президенты Дональда Трампа.

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия будет действовать адекватно ситуации и примет меры "достаточно быстро", если увидит, что кто-то ограничивает возможности вещания RT и Sputnik на территории США.