Рожать от насильников?

На модерации Отложенный

Детский омбудсмен предложила бороться с абортами консультациями и обещаниями Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова поддержала предложение о полном запрете абортов в стране, отметив, что этот вопрос требует системного подхода.

В сообщении Кузнецова подчеркивает, что в России успешно функционирует система консультаций для беременных женщин, которая позволила отговорить от аборта 67 тысяч будущих мам. Омбудсмен призвала продолжить эту работу, сделав основной упор на защите традиционных семейных ценностей, поддержке материнства, семей с детьми, на помощь молодым семьям, совершенствовании программ воспитания подрастающего поколения и на развитии общественных инициатив в этой сфере. Несколько ранее обращение за запрет абортов подписал и патриарх Кирилл.

По словам главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, таким образом священник выразил свою позицию как гражданин и служитель церкви. «Подписав петицию, Святейший патриарх поддержал инициативу общественности, которая в очередной раз хочет привлечь внимание к масштабам проблемы», — заявил «Интерфаксу» Легойда, отметив, что подпись обращения не означает ни изменения позиции церкви в целом к абортам, ни изменения ее позиции в диалоге с органами власти.

Как отметил собеседник агентства, церковь резко отрицательно относится к этой процедуре, и любой священник, которого попросили бы подписать подобное обращение, сделал бы это. Первым шагом на пути к исчезновению абортов Легойда называет выведение их из системы обязательного медицинского страхования, что таким образом утверждает подобное явление как общественную норму.