Российское участие в боевых действиях в Сирии. Победы или поражения?

Естественно, что участие России в военном конфликте в Сирии - существенный политический успех. Можно поспорить и о финансовой целесообразности, но война не дает возможности проложить газопровод с арабским газом к Средиземному морю, что стало бы серьезным ударом по Газпрому. А вот дальше...

Заставила задуматься о "результативности" работы контингента потеря Су 33 на "Адмирале Кузнецове". Без всяких издевок, все мы понимаем, что война связана как с боевыми, так и небоевыми потерями, как в живой силе, так и в технике. Прсто "всплыла" в очередной раз интересная "статистика".

Говорится о порядка 10 тысяч боевых вылетов. О 30 тысячах уничтоженных объектов (по три на один вылет) и об уничтожении 5 тысяч боевиков (почти).

Давайтетогда посмотрим цифры. Получается, что для уничтожения ОДНОГО боевика надо более ДВУХ боевых вылетов. "Усредняя" бомбовую нагрузку до 2 т (Су-35 и Су-24 берет порядка 6 т, Ту-160 - вообще молчу, ну, Су-25 - пускай тонну возьмем). Выходит, что надо разфигачить 6 объектов, потратив на это почти ПЯТЬ тонн бомб, чтобы уничтожить ОДНОГО боевика! И это В ПУСТЫНИ и без ПВО!!!. Ну, я здесь не считаю "урона", нанесенного "Калибрами"... И ладно, эту "эффективность" можно отнести к "успехам" ВКС (при условии работы ВСЕВОЗМОЖНЫХ разведок , как российских, так и сирийских с коалиционными).

Но тут к эти "успехам" решил "примазаться" и флот. Вначале это были "устрашающие" пуски "Калибров", которые даже при лазерной подсветке цели "слегка отклонялись". А потом решила "поупражняться" и авиация флота с "Адмирала Кузнецова". Не будем здесь трогать сам переход. Дошли, и ничего особо не сталось. Не на Цусиму же шли... Но наличие всего одного авианесущего крейсера не дает возможности иметь серийную, отработанную для этих целей технику, и подготовить достаточное количество пилотов.

Да и отсутствие катапульты для старта, дает о себе знать. Не надо забывать и "возрасте" этого комплекса... Но потеря за три недели двух палубных самолетов - многовато... Можно сказать, что флот "не отстал" от ВКС по эффективности своего применения.

И если прикинуть финансовые показатели, то тоже "нехило"... Пускай около 2 млн баксов в день. Это уже "набежала" немаленькая сумма. Но если её "пересчитать" на уничтоженных боевиков, то как-то "сурово". И ту ещё Кузя потерял пару самолетов, которые могут "затянуть" лимонов на 50... Конечно, вполе возможно, что Газпром потерял бы больше, да и военные получают хорошую "тренеровочную" базу, а производители - "испытательный полигон", но всё равно, при ПОЛНОМ отсутствии ПВО (ну, ПТУРами могут "популять", которыми вертолеты и сбивают), при фактически ПУСТЫННОЙ местности, на которой сложно укрыться, эффективность работы авиацмм вызывает крайний скепсис.

Работать с больших высот - неэффективно (или дорого), на малых - "подставляешься" под зенитную артиллерию и ПТУРы... Достаточно вспомнить, что в Афгане СССР только вертолетов от огня "абреков на ишаках" потерял 333 штуки, а сейчас воюет народ куда более подготовленный и опытный... И счастье, ещё, что у них нет "Стингеров" или "Иглы"...

Вообще-то, война с арабами НИКОГДА не было простым "мероприятием". Вспомните хоть крестовые походы "объединенной Европы", хоть операции НАТО, которые длятся годами, а "воз и ныне там"... Наверное, самый лучший выход - оставить арабов самих на себя, и пускай они там сами разбираются в своих монархиях, демократиях, направлениях религии и границах. Главное - не давать им объединиться. Иначе Израилю будет тяжело. А уж если он не устоит - всем будет "мало места"... Придется по всей России "федеральные мечети" строить...

419
3533
22