Россияне рассказали, кого считают главным врагом страны

На модерации Отложенный

Главными врагами России россияне считают США, Украину и Великобританию, друзьями — Белоруссия, Китай и Казахстан. 83% россиян считают, что у России есть враги, и только 13% респондентов придерживаются иного мнения. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-Центра»*.

По данным опроса, главной недружественной страной для России россияне по-прежнему считают США — об этом заявили 66% опрошенных (однако это не рекорд, максимальное число россиян — 78% — считали США врагом в 2018 году). На втором месте — Украина (40%), на третьем — Великобритания (28%), следом идут Польша и Латвия (21%), замыкает пятерку «врагов» Литва (20%). При этом отметим, что отношение к «врагам»: Великобритании, Польше, Литве, Латвии, Грузии, Эстонии — по сравнению с 2020 годом все-таки улучшилось. Отношение россиян существенно ухудшилось только по отношению к США, Украине и Чехии (42% россиян относятся к Чехии хорошо, 35% — плохо).

Россияне продолжают считать Беларусь наиболее дружественной страной (этого мнения придерживаются 58%) — это представление усиливалось с 2013 года и последние три года стабилизировалось на отметке 58-62%.

Второе место устойчиво занимает КНР (38%) — колебания в пределах статистической погрешности за последние несколько лет. На третьем месте — Казахстан (34%). В десятку, также, вошли Армения, Индия, Азербайджан, Кыргызстан, Сирия, Германия (единственная европейская страна в топ-10) и Куба. 

Напомним, в середине мая правительство РФ внесло в перечень иностранных государств, совершающих в отношении России недружественную политику, Чехию и США. В отношении этих стран будут применять меры согласно указу президента РФ Владимира Путин от 23 апреля 2021 года. Так, Чехия сможет нанимать в свою дипмиссию не более 19 сотрудников из числа жителей РФ, а США — ни одного. 

Ранее Znak.com писал, что российские власти решили отложить запрет на трудоустройство иностранцев в посольство США в Москве. 

*«Левада-Центр» внесен в реестр НКО-иноагентов по решению Минюста РФ 

Автор 

Анастасия Мельникова