Россия заключила соглашение о поставках оружия в Мьянму

На модерации Отложенный

Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1"

Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1".

Источник изображения: © РИА Новости, Игорь Зарембо

 

В ходе официального визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в Мьянму было подписано соглашение о поставках местной армии российских комплексов ПВО "Панцирь-С1", беспилотников "Орлан-10Е" и радиолокационных станций.

Речь - об арсенале, который не только хорошо зарекомендовал себя на родине, но и был проверен в боевых условиях. Взять, к примеру, зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1". Он вооружен 12 ракетами и 1400 снарядами. Еще там установлены пара двуствольных скорострельных пушек калибра 30 мм. Такое оснащение позволяет при любой погоде, днем и ночью уничтожать все современные и перспективные средства воздушного нападения, находящиеся на дальности до 20 километров и высотах до 15 км.

Свои отменные боевые качества "Панцирь" успел подтвердить в Сирии, где комплексы прикрывают нашу авиабазу Хмеймим и позиции зенитных ракетных систем С-400. Известно, что в том числе с помощью "Панцирей" российские военные много раз успешно отражали атаки разведывательных и ударных беспилотников террористов. Точнее говоря, не допускали этих атак, сбивая дроны еще на подходе к нашим объектам.

Хорошо отзываются военные и о беспилотнике "Орлан-10". При стартовой массе 14-18 килограммов, он способен нести полезную нагрузку в пять килограммов. Выпущенный с разборной катапульты, этот дрон может подняться на высоту в пять тысяч метров, лететь со скоростью до 170 км в час и с расстояния в 120 километров в режиме реального времени передавать картинку на пульт оператора. А еще с его помощью можно одновременно управлять четырьмя другими дронами и организовывать локальную сеть до 30 операторов для управления полезными нагрузками одновременно запускаемых дронов.

В Мьянме было подписано еще одно двустороннее соглашение - о безопасности полетов воздушных судов. Оно будет действовать наряду с другим важным документом - Межправительственным соглашением об упрощенном порядке захода военных кораблей двух стран в порты России и Мьянмы, которое было заключено в 2018 году.

Эти события свидетельствуют об активизации эффективного и взаимовыгодного военно-технического сотрудничества двух государств. В Минобороны России отметили, что оно динамично развивается на основе нормативно-правовой базы, созданной с 2001 года.

 

Юрий Гаврилов

 

Командующий ВВС Аргентины обсудил с послом РФ перспективы двустороннего военно-технического сотрудничества

 

Argentina_Russia

Иллюстрация на тему российско-аргентинских отношений.

 

ЦАМТО, 25 января. Командующий ВВС Аргентины бригадный генерал Ксавье Исаак 19 января встретился с послом РФ Дмитрием Феоктистовым, с которым обсудил перспективы двустороннего военно-технического сотрудничества.

Как сообщает Infodefensa.com, хотя темы, затронутые в ходе встречи, официально не анонсированы, не исключено, что были обсуждены сделанные ранее предложения по поставке Аргентине российской авиатехники.

Российская Федерация уже давно стремится установить отношения в сфере военно-технического сотрудничества с Аргентиной, включая возможность частичной передачи технологий, создания производственных центров и технического обслуживания.

Что касается самолетов, то российское предложение включало истребители МиГ-29 и Су-30, а также учебно-боевые самолеты Як-130 с возможностью их сборки на аргентинском предприятии Fabrica Argentina de Aviones SA (FAdeA). Также предлагалась поставка транспортно-боевых вертолетов Ми-171Ш.

Напомним, что еще в январе 2017 года Аргентина направила России коммерческое предложение, предусматривающее приобретение более 15 истребителей МиГ-29. Однако в начале октября 2019 года стало известно, что Аргентина отложила вопрос покупки российских истребителей, обосновав такой шаг предстоящими президентскими выборами.

Замдиректора ФСВТС Анатолий Пунчук тогда заявил в интервью агентству "РИА Новости", что после президентских выборов в стране переговоры могут возобновиться.

 

Если попросят, пойдем навстречу – российские военные в Африке

Михаил Богданов

Михаил Богданов.

Источник изображения: vpk-news.ru

Если от властей Центрально-Африканской Республики (ЦАР) поступит обращение с просьбой прислать новых военных советников, Россия сможет обсудить этот вопрос и пойти навстречу.

Об этом заявил на брифинге спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.

Отвечая на вопрос  о необходимости военных советников из России, дипломат пояснил: «Оценивать такую необходимость должно избранное демократическим путем руководство ЦАР. Если кто-то просит нас, представляя суверенную страну, будучи легитимным руководителем, то всегда такие обращения самым внимательным образом рассматриваются».

Как отметил Богданов, в ЦАР сохраняется сложная обстановка, но проведенные в стране выборы должны позитивно сказаться на общественно-политической ситуации и решении социально-экономических проблем.