Россия ввела цензуру на Кубке конфедераций-2017 – Bild

Немецкие СМИ обвинили российские власти во введении цензуры на Кубке конфедераций-2017. Более детально о том, почему немецкие журналисты выступили со столь громким обвинением, и насколько обоснованы данные претензии, узнавали журналисты раздела "Новости Мира" издания "Биржевой лидер".

Самый крупный немецкий таблоид Bild намерен бойкотировать Кубок конфедераций-2017. Как отмечает интернет-сайт Deutsche Welle, издание воплотит данное намерение в жизнь, если правила аккредитации зарубежных журналистов на данный турнир останутся в таком виде, в каком они есть сейчас. Напомним, что в этом году Кубок конфедераций принимает Россия – турнир стартует 17 июня, а завершиться 2 июля.

Журналисты Bild обвинили российские власти в намерении подвергнуть цензуре работу средств массовой информации на Кубке конфедераций. Они отметили, что президент РФ Владимир Путин цензурирует турнир, являющийся, по сути, генеральной репетицией Чемпионата мира по футболу – журналисты во время Кубка конфедераций получат право писать только лишь о футбольных матчах.

Причиной такого негодования немецких журналистов стали 2 пункта в полученном ими ранее подтверждении аккредитации на Кубок конфедерации. Там, в частности, было сказано, что получившие аккредитацию на этот футбольный турнир представители СМИ имеют право освещать сугубо матчи турнира и связанные с ним события. Помимо этого, представители СМИ могут работать только лишь на территории тех мест, где проводятся матчи – максимум, что им разрешается посмотреть – это близлежащие достопримечательности. Из-за этого издание, имеющее самый высокий тираж в Германии, не будет посылать на Кубок конфедераций своего представителя, если в условия аккредитации не внесут соответствующих изменений.

Немецкие журналисты до сих пор не сталкивались с такого рода предписаниями.

Следует отметить, что Bild всегда славился острой подачей материала и достаточно скандальными заголовками. Возможно, данная реакция издания на условия аккредитации на КК-2017 связана с особенностями редакционной политики? По словам Йоши Вебера, спортивного обозревателя Deutsche Welle, аккредитованного на финальную часть ЧМ-2014 в Бразилии, на данном турнире к журналистам не предъявляли такого рода требований, и ни о чем подобном он ранее не слышал. Журналист подчеркнул, что запрет представителям СМИ освещать события вне футбольных матчей – это просто наглость. Во время Чемпионата мира речь, конечно же, идет о гораздо большем, чем о футболе, и журналисты хотят демонстрировать это и в России.

Ведущий репортер немецкого издания Kicker Оливер Хартманн также недоумевает по поводу требований, выдвинутых организаторами Кубка конфедераций-2017.

Журналист отметил, что он освещал все Чемпионаты мира по футболу, начиная с 1994 года, но до сих пор с такими предписаниями сталкиваться не приходилось. Еще один немецкий журналист, пожелавший, чтобы его имя не упоминалось, также ранее не встречался с такими ограничениями. Он подчеркнул, что освещая ЧМ-2014 в Бразилии и ОИ-2012 в Лондоне, мог свободно писать обо всем происходящем вокруг.

Данные ограничения вполне могут быть связаны с опытом, накопленным в ходе Олимпиады в Сочи – Трубецкой.

Согласен со своими немецкими коллегами и Денис Трубецкой – украинский журналист, пишущий для немецких изданий. По словам Трубецкого, работавшего на зимней Олимпиаде в Сочи и двух последних ЧЕ по футболу, определенные правила устанавливались всегда, но такого рода ограничений точно не было. Журналистов никто никогда не ограничивал работой только лишь на спортивных объектах и прилегающих к ним достопримечательностях.

Трубецкой полагает, что введенные организаторами КК-2017 ограничения вполне могут быть связаны с опытом, накопленным в ходе Олимпиады в Сочи. Тогда в средствах массовой информации западных стран серьезное внимание было уделено нарушениям прав человека в РФ. Помимо этого, западные СМИ также широко освещали проблемы вокруг спортивных соревнований, но не связанные с ними напрямую.

ФИФА раскритиковали за то, что организация пошла на поводу у российской власти.

Впрочем, немецкие журналисты в данной ситуации больше критикуют не Россию, а ФИФА, разрешившей РФ вводить такие правила аккредитации на футбольных турнирах, проводимых под эгидой этой организации. По мнению Франка Ибераля, возглавляющего Союз журналистов Германии, ФИФА пошла на поводу у российского правительства, придерживающегося враждебной, по отношению к правам человека политики, и тем самым она существенно препятствует работе представителей СМИ.

 

В свою очередь, Райнхард Гриндель, возглавляющий Немецкий футбольный союз, пообещал, что вопрос об отмене ограничений для журналистов будет непременно поднят в ходе ближайшего заседания совета ФИФА. Он, в частности, объяснил, что в ходе запланированного на 9 мая заседания планирует в своем выступлении объяснить необходимость предоставить на Кубке конфедераций журналистам возможность писать обо всем совершенно свободно. Гриндель считает, что это стало бы очень важным сигналом для ЧМ-2018, поскольку российский оргкомитет уже на подготовительном этапе может продемонстрировать – никаких ограничений для прессы на мировом футбольном форуме не будет.

Автор: Алексей Иванов

 

Источник: http://www.profi-forex.org/novosti-rossii/entry1008307112.html

13
553
27