Россия избавляется от государственных ценных бумаг США

На модерации Отложенный

 Россия продолжила сокращать вложения в государственные ценные бумаги США, снизив их уровень в июле до 8,5 миллиарда долларов, свидетельствуют данные американского Минфина.

Результат пошуку зображень за запитом "госдолг сша электронное табло"

Из этой суммы 6,239 миллиарда приходятся на долгосрочные бумаги и 2,262 — на краткосрочные. Вложения уменьшились с 10,85 миллиарда месяцем ранее, или на 2,35 миллиарда.

Москва существенно сокращала вложения в американский госдолг с апреля 2018 года, при этом в сентябре и октябре было зафиксировано незначительное наращивание, после чего тенденция к снижению восстановилась.

Россия не входит в тридцатку крупнейших держателей американского долга. Лидером в этом списке второй месяц подряд (по состоянию на июль) остается Япония с объемом вложений в 1,131 триллиона долларов, что на 7,9 миллиарда больше, чем в июне.

За ней следует Китай (1,11 триллиона, снижение на 2,2 миллиарда долларов), на третьем месте — Великобритания (334,7 миллиарда долларов, снижение на 6,4 миллиарда долларов).

В случае если Вашингтон выберет именно дефолт, Россия окажется в числе немногих стран, которые не получат при этом прямого финансового ущерба, – ибо российский портфель трежериз был продан заранее из-за санкционных рисков, что, впрочем, не освободит нас от косвенных последствий гипотетического американского дефолта, от которого пострадает вся мировая финансовая система.

ВИДЕО, госдолг США в 2014 году, наглядно.- https://www.youtube.com/watch?v=6W1mPfv5J7w