Революция в США: падет ли система

В предыдущей статье мы рассматривали вмешательство Соединенных Штатов в процессы по смене режимов в странах мира. Теперь же попробуем рассмотреть вопрос, грозит ли самим США «цветная революция»? Могут ли методы ЦРУ и уроки госпереворотов со всего света быть применены к Вашингтону?

Нет никаких сомнений в том, что Соединенные Штаты – олигархическое государство, а не демократия, как о том любят повторять в Белом Доме. Все последние политические исследования многократно доказали это.

Единственное, наверное, что отличает Штаты от других стран – деньги играют колоссальное влияние. Особенно на выборах. Богатые запросто могут купить лоббистов, Конгресс или целое правительство, которое бы защищало интересы хозяина. Только вот инструменты «цветных революций» все еще необходимы, чтобы узаконить купленное правительство. Потому что легитимность даже в США купить тяжело.

Так, в 2016 году Центр связей с общественностью Associated Press (The Associated Press-NORC Center for Public Affairs Research) вынужден был констатировать, что американское правительство потеряло свою легитимность. Люди вынуждены отвечать, что не могут никаким образом повлиять на те или иные политические процессы в стране.

«Девять из десяти граждан США испытывают серьезный недостаток уверенности в политической системе страны, веры в политические партии, процедуру выдвижения кандидатов и ветви власти»

Бывший президент Соединенных Штатов Джимми Картер назвал страну олигархией, в которой процветает «неограниченное взяточничество». Законность и ценность американской демократии были скомпрометированы еще давно, когда политиков стали подкупать находчивые предприниматели. Поэтому, по его словам, правительство США должно использовать инструменты смены режима у себя «дома», чтобы приблизиться к названию «легитимное».

Регулярно критикуемый внутри страны президент-миллиардер Дональд Трамп, на первый взгляд, использует некоторые элементы «цветной революции». Ему удалось «победить» систему и обрушить позиции элит с обеих сторон. В результате чего теперь его хотят сместить. В частности, пропаганда Демократической партии используется, чтобы не только политически уничтожить американского лидера, но и чтобы втянуть его в долгоиграющие кризисы, такие как RussiaGate (о якобы связи администрации Трампа с русскими).

Подконтрольная элитам США пресса последовательно вбрасывает в статьи новые подробности пресловутого скандала, несмотря на полное отсутствие всяческих доказательств. В отличие от «Уотергейта» и «Иран-контрас», скандалов, которые реально основывались на фактах», уже больше полугода ни один журналист и разведчик не может найти ни единого подтверждения тому, что миллиардер сговорился с Кремлем. «Топить» Трампа принялись и в Федеральном бюро расследований, агенты которого пытаются подорвать позиции нового лидера внутри страны, чтобы легче их было вывести потом на улицы.

«Гражданское общество» также играет значительную роль во всех внутренних скандалах в США. Журналист Counter Punch Джон Стобер писал:

«Самопровозглашенное прогрессивное движение (речь о некоммерческой организации The Organizing for Action – примеч.), - это, прежде всего, одна крупная пропагандистская кампания, служащая политическим интересам богатейшего одного процента Демократической партии, который ее создал. Фонды и владельцы этой НКО становятся все богаче и богаче. Они получают деньги от Уолл-стрит и корпоративной системы. Несмотря на то, что формально они борются за права, свободы, экологию и решительное изменение государственной системы, они являются неотъемлемой частью американской империи, которой управляют самые богатые люди США, подмявшие под себя всю политику и экономику страны»

 

Эти группы «гражданского общества», провозглашающие целью кардинальные перемены в Соединенных Штатах, действуют с молчаливого одобрения Демократической партии и лояльных ей бизнесменов, которой нужны такие инструменты в качестве контроля над недовольными американцами. На самом же деле эта «оппозиционная» структура просто позволяет богатеям управлять населением, их желаниями и политическими предпочтениями.

«Цветная революция» в Вашингтоне?

 

Теперь инструменты, которые Вашингтон обычно использует в других странах, начинают получать распространение и дома.

Власть имущие корпорации и предприниматели вкладывают уйму средств в «оппозицию», которая, выступая против Трампа, создает иллюзию подлинного демократического устройства страны.

Собственно главными инструментами, которые использует Вашингтон на своей территории, является финансирование альтернативных групп и политических объединений и подкуп прессы, которая бы отстаивала необходимые элитам позиции.

Появление все новых и новых некоммерческих структур и организаций, ратующих за «истинную демократию» против законно избранного Трампа, только больше убеждает нас в том, что цель всех этих махинаций не революция как таковая, а просто смена лидера США на более лояльного элитам.

Чтобы было более понятно, приведу несколько примеров. Вспомните протесты в ряде штатов США сразу после инаугурации президента. Тогда на улицы вышли тысячи и, может, даже миллионы американцев. Все они, щедро одаренные денежкой Джорджа Сороса, не протестовали против развязанных войн на Ближнем Востоке или против отсутствия демократии в стране. Они вышли с лозунгами против Трампа. Их все устраивает, кроме фигуры нового президента. Митинги, которые вновь распространились практически по всей территории Соединенных Штатов в начале июля, снова прошли под лозунгами вроде «в США все отлично, кроме Трампа».

Аналитики, оценивающие внутреннюю обстановку в стране-гегемоне, склонны считать, что такое разделение на «хороший Конгресс», «хороший Сенат» и «плохого Трампа», безусловно, контрпродуктивно. Миллиардер, несмотря на свои отличия от «обычного президента», такой же ставленник олигархической системы, просто в Белый Дом посадили его те, кто раньше пытался «не высовываться».

Простые американцы хотят перемен. Они хотят с корнем «вырвать» олигархов из власти и построить реальную демократию, где люди имели бы право голоса, право решать, каким будет будущее страны. Только вот пока все «оппозиционные» движения и организации будут финансироваться теми же людьми, которые развязывают протесты против Трампа и госперевороты по всему свету, ни о какой революции в США в истинном значении слова (революция – коренной общественно-политический переворот, результатом которого становится смена общественного строя) не может быть и речи.

Вот смотрите. Есть организация People’s Congress of resistance (Конгресс гражданского сопротивления), которая вобрала себя множество разных американских инициативных групп и активистов. Все они выступают за коренной перелом в общественных отношениях. Все они хотят демократии и уважения своих прав. Им одинаково не нравится как Трамп, ставленник системы, так и Конгресс, где все политики куплены олигархами. В сентябре месяце People’s Congress of resistance планирует представить альтернативных политиков и выдвинуть «народных кандидатов» в Конгресс. Хорошая цель, кто бы спорил.

 

Самое смешное, что организации, входящие в этот самый Конгресс гражданского сопротивления, финансируются  все теми же олигархами, против которых собираются бороться активисты этого движения. Делается это через Progress Unity Fund – НКО, которая прославилась как главный спонсор мировых протестов.

 

Возможна ли в США «цветная революция» или любая другая революция? Исходя из множества документов и мнений специалистов, можно сказать, что сейчас однозначно нет. Олигархи, называющие себя почему-то избранниками народа, настолько прочно держат власть в руках, что им легче потратить миллионы на протесты и альтернативные гражданские объединения, чтобы создать иллюзию демократического устройства, нежели попытаться исправить систему.

Да, Вашингтон использует методы «цветной революции», но используемые им инструменты нужны власть имущим разве что для «показухи», а не для того, чтобы сделать Америку снова великой. Трампа, если и сбросит со сцены кучка недовольных "денежных мешков", то в стране ничего ровным счетом не изменится. И жизнь в этой стране, которую упорно кличут «демократической», больше напоминает рабство, где каждый гражданин США вынужден жить с тем, что ему навязывают продажные политики, не имеющие представления о реальных заботах населения.

Источник: https://cont.ws/@irbulatish/656338

2
1110
2