РБК: Кремль поддержал главу МВД ЛНР в конфликте с Плотницким

На модерации Отложенный

Кремль поддержал позицию отправленного в отставку главы МВД самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игоря Корнета в конфликте с главой республики Игорем Плотницким, сообщает РБК со ссылкой на источника в Кремле, близкого к помощнику президента Владиславу Суркову.

«Если Донецк достаточно независим от Кремля, и по сути их отношения можно описать как ненавязчивый протекторат, то в случае с Луганском Москва решила скорректировать определенные процессы в республике и увеличить свое влияние», — сказал собеседник.

Он добавил, что Москва «тщательно взвесили все риски и приняли решение повлиять на политическую обстановку на Луганщине».

Собеседник отметил, в Кремле понимают, что «часть луганского хаоса — результат не совсем мудрой тактики главы ЛНР».

«Но идти на радикальные шаги и менять руководство пока не намерены. Ему дан последний шанс выстроить систему заново — но уже без внутренних разборок, скандальных покушений и убийств», — заключил собеседник.

Ранее 21 ноября в центре Луганска появились вооруженные люди в форме без опознавательных знаков. Они заблокировали доступ к основным административным зданиям. Плотницкий пояснял, что действия вооруженных людей связаны с попыткой бывшего главы МВД самопровозглашенной республики Игоря Корнета оспорить свое увольнение. 

Сам уволенный министр назвал «слухами» информацию о своей отставке и сообщил о пресечении деятельности украинской диверсионно-разведывательной группы в Луганске. По его словам, члены группы планировали устроить резонансные теракты. 

Примерно в 21:00 на территорию Луганска со стороны Донецка въехали несколько десятков военных грузовиков «Урал». До этого в городе уже находились три военных грузовика, которые по информации «Новой газеты» принадлежат спецназу «Витязь» из ДНР.  Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, в свою очередь, заявил РБК, что силы самопровозглашенной республики не участвуют в конфликте в Луганске.