Размышления у подъезда: что скрывается за списками должников по ЖКХ

На модерации Отложенный

Писатель Герман Садулаев увидел список должников по ЖКХ, повешенный коммунальщиками на дверь подъезда своего дома. Это стало поводом для серьёзных размышлений.

 

 

 

"Мой дом в Петербурге вполне себе средне-благополучный, - пишет Герман Садулаев в своем Facebook. - Парковка возле дома заставлена средне-хорошими машинами. На детской площадке играют более лучше одетые дети со своими мамашами и папашами. Всё как у людей. И тем не менее, согласно объявлению в парадной, полтора десятка квартир не платят за коммуналку по году и более накопив суммарный долг около 3 миллионов рублей.

В этой связи у меня два размышления. Первое - макроэкономическое. Выходит, что в стабильно-процветающей России, с неумолимым ростом зарплат и пенсий, всё-таки есть ещё отдельные недочёты в некоторых местах и существуют малоимущие семьи, не субсидированные достаточным образом для покрытия, например, коммунальных расходов. И если это по бедности, а коммуналка у нас около 6 тысяч рублей, а у них, значит, столько нету, то грустно подумать, что они например, едят, и так ли более лучше они стали одеваться.

Второе размышление - микроэкономическое. Дому недоплачено 3 миллиона рублей, тем не менее, вода-тепло-свет у нас есть. Стало быть, де-факто, недоплату неплательщиков просто перераспределили на нас, плательщиков, то есть, взяли с нас больше, чтобы оплатить счета теплоэлектрогазпрому и водоканалу.

 

И на самом деле вот лично я не против. Я не против того, чтобы с более-менее тянущих лямку брали чуть побольше, рублей на сто-пятьсот, чтобы спасти от выселения в холод, голод и пустоту канализационных люков собратьев, сограждан и соседей по дому, которые оказались, возможно, не по своей вине, в тяжёлой экономической ситуации.

Ведь это и значит - коммунальные расходы. Мы платим их не каждый за себя, а коммуной. Вот только я хотел бы, чтобы это было понятно и осознанно. Чтобы бедствующие наши собратья не постеснялись обратиться к нам, ко всем соседям: братушки! Такие дела. Помогите! Не дайте погибнуть. И объяснили, что это не из-за лени, пьянства и наркомании. А потому что у медсестры зарплата 16 тысяч рублей, а у неё детей двое. Да нешто мы не поможем?! Каждый может в такой ситуации оказаться!

 

И домком тогда пусть не тихой сапой нам в счета "за себя и за того парня" включает, а по согласию нашему. И на медсестру тогда пусть не вешают этот долг, раз мы его всё равно уже своим перераспределением расходов закрыли!

А так складывается впечатление, что кое-кто просто думает, что он более хитрый чем остальные. Что он будет просто тупо не платить, а мы будем платить за него. А он будет, например, пить, или айфон себе купит. И он, кстати, наверняка думает, что пока он не платит, за него какое-то там "государство" эти счета оплачивает. А государства уже никакого и нету. Тютю.

И кончится плохо. Хитрый он или действительно работающая мать-одиночка медсестра, а домком взыщет деньги по суду и судебные приставы квартиру отнимут и всех выбросят на снег подыхать. А ведь фактически мы эти долги всем домом в режиме реального времени погашали! И никаких долгов перед электропетросбытом и водомонополистами нету. Просто выстроено всё по-дурацки. Не по-соседски. Не по коммунистически. А так, что то ли люди стесняются помощи у общества попросить, то ли думают, что "государство" за них заплатит, то ли хитрят до последнего".