Путин снизил ипотечную ставку для дальневосточников до двух процентов

На модерации Отложенный

На официальном сайте Кремля появился документ, подписанный президентом России. Владимир Путин поручил правительству подготовить поправки в законодательство по ипотечной программе для молодых семей Дальнего Востока со ставкой два процента до 15 декабря текущего года. По ее условиям жилье должно приобретаться на первичном рынке на территории субъектов РФ, входящих в состав ДФО. Программа рассчитана до 1 января 2025 года.

Кроме того, 2-процентная ставка будет предоставляться и на строительство дома тем, кто участвует в программе «Дальневосточный гектар». Для реализации данной программы будут выделены средства из программы по социально-экономическому развитию ДФО и Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Также стало известно, что правительство направит на финансирование ипотечной программы для молодых семей от 5 до 10 млрд рублей в 2020 году.

Возраст супругов при этом должен не превышать 35 лет.          

Ранее главой государства была инициирована программа семейной ипотеки в рамках государственной политики поддержки многодетных семей. Участники программы могут взять ипотеку или рефинансировать уже имеющийся кредит по льготной ставке – шесть процентов. Разницу между льготной и обычной ставкой компенсирует государство.

Льготной программой могут воспользоваться семьи, у которых в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года родился второй, третий или последующий ребенок.