Владимир Путин как президент развала. Неужто ему мало «брежневского» срока?

Выходит мало. И тут самое время вспомнить, как он тихой сапой мешал своему «местоблюстителю» Д.Медведеву проводить провозглавшенную на весь белый свет модернизацию.

Свое кресло-то в Кремле он ему уступил на четыре года, но державные вожжи из рук не выпустил. И никогда в этой жизни никому не уступит, если вы еще не поняли.

9 сентября 2009 года вышла нашумевшая статья новоизбранного президента «Россия, вперед!», которая могла привести к крутым переменам в нашей стране.

Кого могла оставить равнодушной его критика порочной практики сидения «на нефтяной игле», которая только усугубила «вековую отсталость»? А надо, уверял молодой президент, как можно быстрее возрождать свою промышленность, дать бой коррупции, которая пролезла во все щели государственного механизма.

В результате, уверял автор, «мы станем одной из лидирующих стран по эффективности производства, транспортировки и использования энергии…».

Хотя у аналитиков сразу же вызвал недоумение тот премилый факт, что постановочная статья общегосударственного значения появилась не в правительственной «Российской газете», а на сайте частного портала «Газета. ру».

А кто у нас тогда был премьером и, кто, стало быть, не разрешил вынести президентскую статью на всенародное обсуждение? Правильно.

Главой «Белого дома» тогда и прямым начальником «Рос.газеты» были Владимир Владимирович и стоящие за ним олигархи. Им-то модернизация экономики и социальной сферы зачем? Их дело – труба.

И что насторожило экспертов? В бюджет на 2010 г. Кабмин г-на Путина не заложил ни копейки на обновление производства, сиречь ту самую модернизацию.

Вы, конечно, Дмитрий Анатольевич, сколько угодно можете рассусоливать про инновации в человеческий капитал, но денег вам под них не дадим.

Затем кремлевские кукловоды переключили все внимание нашего Димона на борьбу с часовыми поясами, «лампочками Ильича» да зимним временем.

И борьба с коррупцией тоже обернулась пшиком. «ПЖиВ» снимала с обсуждения принятые в первом чтении законы о борьбе с коррупцией и парламентских расследованиях, вобравшие в себя лучший мировой опыт.

А вместо них проталкивала совершеннейшие пустышки.

В результате сложилась уникальная система расхищения бюджетных средств, круговой поруки, возможность отмывать взятки путем скупки на лазурных берегах Запада дач, вилл, квартир и яхт.

Сегодня Дмитрий Анатольевич уже и не вспоминает про благородные «порывы молодости». Тема модернизации, как и борьбы с лихоимством высших госчиновников, напрочь исчезла из его лозунгов и выступлений.

Что мешает? Мешает, очевидно, то, что этого не хочет сам глава государства, пляшущий под дудку сырьевых олигархов.

На дворе жесточайший социально-экономический кризис, сотворенный правительственными либералами и примкнувшей к ним мадам Набиуллиной (М.Шмаков), выхода из которого у президента нет.

Кто у него оплот и костяк «вертикали сласти»? Все это люди, несомненно, достойные, но уже пенсионного и запенсионного возраста, что свидетельствует о дряхлости всей системы управления государством. Вспомним навскидку.

Председатель Верховного суда В.Лебедев - 74 года.

Председатель Конституционного суда В.Зорькин - 74 г.

Спикер Совфеда В.Матвиенко - 68 лет.

Глава Службы внешней разведки С.Нарышкин - 62 г.

Директор ФСБ А.Бортников – 65 лет.

Секретарь Совбеза Н.Патрушев – 66 лет.

Генпрокурор Ю.Чайка – 66 лет.

При них коррупция расцвела пышным цветом и стала, по выражению Мих.Делягина, «основой нынешнего государственного строя». При них она и будет процветать.

И когда люди видят, что заведовать ВПК, строительством ракет, подводных лодок и космодромов приставлен хамоватый журналист-самопиарщик Д.Рогозин, они прекрасно понимают, зачем.

В декабре ЦИК объявит о старте избирательной кампании по выборам президента.

С какой программой развития страны выйдет к людям г-н Путин? Да ни с какой. 18 лет у него ее не было и откуда ж теперь взяться?

Он еще может спасти страну от окончательного сползания в сортирную яму, если вплотную займется внуками.

Но он, судя по всему, так и хочет войти в историю России как «президент застоя и катастроф».

264
4605
41