Пусть плохой, но наш: Совфед пытается вернуть Керимова

На модерации Отложенный

Совет Федерации следит за ситуацией, связанный с задержанием сенатора Сулеймана Керимова. Об этом сообщила Валентина Матвиенко, которая требует немедленного освобождения Керимова, пишут "Известия".

По ее словам, МИД РФ и Генпрокуратура должны в "жесткой форме потребовать соблюдения законности" в отношении российского политика и его немедленного освобождения. Со своей стороны Совфед будет контролировать действия государственной власти.

Поручения уже получили международный и конституционный комитеты верхней палаты парламента.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на юге Франции, в городе Ницца сегодня сотрудниками французской полиции был задержан член Совета Федерации, российский предприниматель Сулейман Керимов.

В настоящее время по неизвестно, какие именно обвинения выдвигаются против Керимова, по крайней мере, официальных сообщений об этом нет. Однако, как сообщает агентство Reuters со ссылкой на офис генпрокурора Франции, речь идет о деле о неуплате налогов."Правде.Ру" прокомментировал ситуацию первый заместитель комитета Госдумы по бюджету и налогам в ГД (фракция ЛДПР) Сергей Катасонов.

— Возможна ли тут политическая провокация с французской стороны?

— На мой взгляд, такие серьезные обвинения, которые касаются налогов, это все же не политические заявления. Я понимаю, что Франция достаточно сильно рисковала с точки зрения дипломатических отношений, потому что речь идет о члене парламента, а не рядовом человеке. Мне кажется, что здесь причина экономическая, и у Керимова есть проблемы с налогами.

— А ситуация может перейти из экономической сферы в политическую?

— Пусть плохой, но он наш, и воспитывать и ставить на место все-таки должны "родители", если кто-то ошибся. Россия будет пытаться в любом случае блюсти права и интересы, и с этой целью будет оказывать различное давление на МИД Франции для того, чтобы дать Керимову возможность свободно выехать и решить все эти экономические вопросы в добровольном, или добровольно-принудительном порядке.

По теме: 

https://youtu.be/tO_98ckY9Gg