Промышленность России скатилась рекордно за 10 лет

На модерации Отложенный

Росстат рапортует об уверенном росте промышленности, опросы топ-менеджеров промышленных предприятий показывают стремительное ухудшение ситуации. А вот индекс деловой активности в производственном секторе, который для России рассчитывает IHS Markit, по итогам сентября рухнул с 49,1 до 46,3 пункта. 

Значение индикатора, который учитывает объемы производства, количество заказов, запасы продукции, цены на сырье и занятость, в минувшем месяце оказалось на минимуме с мая 2009 года. 
Уверенно закрепившись в зоне рецессии, промышленный PMI по итогам третьего квартала показал среднее значение в 48,2 пункта - худшее с пика кризиса 2014-15 гг.

Деградация операционной среды для производителей товаров в России стала самой резкой более чем за десятилетие, констатирует Markit. Объемы выпуска и инвестиций в новое производство обвалились рекордно с апреля 2009 года на фоне сжатия спроса внутри страны и на внешних рынках. Экспортные заказы на российскую продукцию сократились максимально за три года: предприятия столкнулись с потерей старых клиентов и сложностями с привлечением новых. 

В результате промышленники начали сокращать закупки сырья для производства, распродавать запасы готовой продукции и второй месяц подряд сокращают штат. 

Примечательно и то, что Росстат, рассчитывающий аналогичный индекс деловой активности, фиксирует приличный рост . 
Как говорят все наши объективные экономисты - мы растём, развиваемся, грядёт позитивный скачок производства и экономики. 

Невидимая рука рынка в очередной раз показывает нам - коммунистам, что никакая плановая экономика с рациональным, продуманным распределением производственного и экономического ресурсов не в состоянии достигать таких небывалых прорывов, как при свободной конкуренции капиталистического рынка.

Прорывов очередного дна.

Но в действительности, уверен, у НИХ всё идёт по плану - крушить промышленность, а с ней рабочий класс. Зачем им производства, если можно просто продавать за бугор нефть, газ, алмазы, металлы, лес, получать долларовую прибыль и плюс к этому просто стричь овец, поднимая налоги и цены на всё подряд. ИМ хватает, ОНИ богатеют, мы с голоду не умираем - капиталистический баланс соблюдается. Едем дальше...