"Прогресс" отделился от ракеты раньше времени

Аварию при выводе на орбиту корабля "Прогресс МС-04" могли спровоцировать технические проблемы на борту корабля, а не ракеты-носителя, сообщил в субботу источник "Интерфакса" на космодроме "Байконур". Собеседник ТАСС лишь указал, что специалисты сняли телеметрию с корабля и надеются, что эти данные помогут прояснить причину аварии. Утром в субботу в Туве был найден первый фрагмент упавшего грузовика.

Собеседник "Интерфакса" рассказал: "По уточненным данным, нештатная ситуация могла произойти непосредственно на борту космического грузовика, в результате чего произошло преждевременной разделение с третьей ступенью, и корабль не вышел на орбиту".

Он сообщил, что часть внешних элементов корабля в результате отделения от третьей ступени раскрылась: "У корабля вышли антенны, однако не раскрылись солнечные батареи. Есть сведения о том, что корабль при этом оказался в неконтролируемом вращении и получил внешние повреждения".

Также были расшифрованы данные телеметрии: "Расшифровка телеметрии, полученной до 383-й секунды (когда связь пропала), говорит о штатной работе систем ракеты-носителя, что среди прочего позволяет сделать вывод о нештатной ситуации на борту корабля".

Собеседник ТАСС заявил, что специалистам предстоит совместить воедино данные, полученные с датчиков корабля и ракеты-носителя, "чтобы увидеть взаимное состояние их систем в один момент времени". Источник подтвердил, что на 382-й секунде на ракете-носителе "Союз-У" резко оборвалось поступление телеметрии и произошло аварийное выключение двигателей, в это же время последовало механическое отделение космического корабля. Затем корабельная система управления начала работу по циклограмме автономного полета.

В четверг, 1 декабря, не удалось вывести на орбиту запущенный с космодрома "Байконур" космический грузовик "Прогресс МС-04", который должен был доставить на Международную космическую станцию (МКС) более 2 тонн различных грузов. Обломки корабля в большинстве сгорели при прохождении плотных слоев атмосферы, некоторые из них упали в безлюдной местности в Туве. Обломок корабля диаметром 90 см был найден в 15 км от села Эйлиг-Хем в Улуг-Хемском районе республики. Туда направлены специалисты Роскосмоса.



 

Источник: http://www.newsru.com/russia/03dec2016/progress2.html

278
1850
27