Привет Патриарху от Кремля

Зыгарь написал про банк "Пересвет" довольно точно. Это действительно привет Патриарху от Кремля.

Дело в том, что уже несколько лет идет переформат РПЦ. Ровно отсюда и поддержка памятника Ивану Грозному, которая противоречит прежним заявлениям, и много всего еще. Во многом тут сыграла свою роль взвешенная позиция Патриарха Кирилла по украинскому вопросу. Но не только.

Сначала церковь зачистили от авторитетных иерархов, которые не допустили бы позора с Иваном Грозным. Умер очень влиятельный киевский митрополит Владимир, но умер он уже на покое. На покой были отправлены также минский Филарет и питерский Владимир. Влиятельную питерскую кафедру возглавил мордовский Варсонофий, который черносотенец, однако никаким авторитетом он не обладает.

По сути из старой команды остался только пожилой митрополит Ювеналий, однако он с неоднозначной репутацией.

Посмотрите на состав Священного Синода и многое станет понятно. Там заседают новые и малоавторитетные главы Киевской, Минской епархий, сменивший в Казахстане влиятельного владыку Мефодия Александр и одиозный Викентий, сосланный в Среднюю Азию после того, как на кафедре в Екатеринбурге он проклял до седьмого колена всех участников митинга против храма на площади Труда.

Таким образом, более менее авторитетных иерарха среди постоянных членов Синода двое - кишиневский митрополит Александр и по должности Иларион.

Так что Кирилл ищет поддержки у черносотенного мракобесного крыла РПЦ. Отсюда и его совершенно дикие высказывания последнего времени. Если он раньше ставил на митрополита Илариона, который по сути второй человек в РПЦ, то сейчас понятно, что эта ставка не сыграла. Кстати, есть данные, что Кирилл и Иларион не сильно желали видеть епископом Тихона (Шевкунова).

Таким образом, в благонадежности Кирилла Кремль, скажем так, сомневается. Поэтому его просят уйти на покой по состоянию здоровья. Банк это уже публичное предупреждение.

Кого же Кремль видит следующим Патриархом, я думаю, вы догадались. Правда, такого откровенного вмешательства в дела РПЦ со стороны государства не было даже в советское время.

Источник: https://www.facebook.com/kirill.shulika/posts/1180131152067114

2
405
4