ПРИШЛИ ЗА СВОЕЙ ЗАРПЛАТОЙ — ПРОТИВ НАС ВЫСТАВИЛИ ОМОН

На модерации Отложенный

Рабочие кирпичного завода «Заречный» в Асбесте требуют, чтобы им выплатили всю задолженность по зарплате, которая составляет уже около 9 млн рублей. 300 сотрудников предприятия три месяца сидят без работы и какого-либо дохода. До июля этого года завод принадлежал семье депутата Госдумы, члена «Единой России»Валерия Язева, но сейчас находится в собственности некоего Виталия Мильченко. Сотрудница завода Галина Макарова рассказала Rus2Web о том, что происходит на предприятии.

С весны хозяева завода все нас дурили: говорили, что у нас большие долги за газ и электроэнергию. 20 мая они объявили о вынужденной остановке предприятия, якобы из-за этих долгов. С тех пор около 300 сотрудников завода сидят без работы. Руководство ни о чем в известность нас не поставило, никаких приказов нам не зачитывали.

На момент приостановки завода общий долг по зарплате составлял 7 млн рублей, сейчас он уже увеличился до 9 млн рублей. Все это время завод ни в налоговую, ни в пенсионный фонд деньги тоже не перечислял. Четвертый месяц живем без зарплаты, все в долгах. Мне хорошо — я одна, а у людей-то маленькие дети. Рабочим не на что было собрать детей в школу. Некоторые трудились на заводе семьями и остались совсем без дохода. Многие работали на этом заводе десятки лет, а теперь людей на все лето посадили на хлеб и на воду. Сейчас у нас ситуация хуже, чем 1990-е годы. Работодатель обращается с людьми как со скотом, нас просто «кинули»

2 сентября мы, работники, приехали на завод спросить у директора, когда конкретно будет выплата зарплаты. К нам вышел неизвестный человек, который не назвал ни своей фамилии, ни должности, стал с нами нецензурно разговаривать и вызвал ОМОН. Через некоторое время появилась группа быстрого реагирования — полиция объяснила, что их вызвали по «тревожной кнопке».

Мы объяснили ребятам, что мы работники завода, имеем право находиться на его территории, у всех у нас есть пропуска. ОМОНовцы посмотрели и отошли в сторону.

Я сейчас даже затрудняюсь сказать, кто директор завода. Три человека сейчас там правят, рушат и грабят. Официально завод представляет Виталий Мильченко, а по документам какой-то Севастьянов директор. Кто на самом деле руководитель — не знаем. А вообще кирпичный завод «Заречный» еще недавно входил в корпорацию «Ява», которая принадлежала семье депутата Госдумы Валерия Язева. Люди такими деньжищами ворочают, а зарплаты работникам не могут выплатить. Реальные причины остановки предприятия не известны, мы считаем, что это прихоть хозяев, возможно была цель довести предприятие до банкротства и продать за копейки.

У нас два требования: чтобы руководство погасило всю задолженность по заработной плате (не надо дробить и выдавать частями) и запустило завод. Люди остались совсем без работы. У нас маленький город, примерно 100 тыс. жителей. Нам больше некуда идти работать, все предприятия закрыты. А жить-то как?

29 августа мы выложили в интернете ролик со своим видеообращением к президенту России, в котором рассказали о нашей проблеме. После этого нас заметила пресса, дело сдвинулось с мертвой точки. Хозяевам завода дали предписание «сверху» до 12 сентября полностью погасить задолженность по зарплате и к концу месяца запустить завод. Будет ли это на самом деле, не знаю.

https://www.youtube.com/watch?v=vhi2SPXiyxQ

Обращение работников Кирпичного завода к Путину: «Владимир Владимирович, ПОМОГИТЕ!»