Приключения московских чиновников в Петербурге

Перевод из Москвы в Северную столицу может считаться как вознаграждением, так и наказанием для госслужащего. Однако Петербургу и его жителям не интересны предпосылки, главное – результат для города. Что же привнесли или разрушили заезжие сановники?     

Счастливая ссылка

В 2014 году в Петербург прибыл Игорь Албин, отнюдь не с визитом в качестве министра регионального развития – его назначили вице-губернатором города. Спустя два года Албин был назван самым влиятельным чиновником Петербурга за 2016 год. Благодаря его работе футболисты получили современное поле, казна – прибыль от туристов-болельщиков, «обманутые дольщики» – поддержку и в ближайшее время, учитывая активность чиновника, долгожданный переезд в новые квартиры. Хотя из Москвы Игоря Албина изгнали за «неэффективную» работу министром регионального развития. А ранее выслали из Костромской области в связи с неумением распределять бюджетные средства. Видимо, Албину нужно было найти свое место для реализации.

 Албин

Петербуржцы не простили

Рост собственных доходов и доходов супруги в 2,5 раза – Иван Громов явно достигал личных целей за счет Петербурга. Чего еще следовало ждать от московского полицейского, который в 2012 года чудесным образом возглавил комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга. Горожане никогда ему не простят ночь с 31 января на 1 февраля 2015 года, когда «рухнул» портал госуслуг, и родителям пришлось ночевать в очередях к МФЦ, чтобы записать ребенка в школу или детсад. Губернатор не побоялся и за это объявил выговор, хотя с отцом Громова – генерал-майором КГБ Александр Громовым – Полтавченко дружит много лет. Вероятно, эти связи и позволили полицейскому занять должность в Смольном. Они же в 2016 году дали чиновнику новое хлебное место: главы администрации Петроградского района.

 

На горе арендаторам

Чуть более месяца назад Андрей Коротков возглавил новый комитет Смольного по контролю за городским имуществом и успел ввести новые правила игры для бизнесменов. Работа этого московского чиновника довела предпринимателей Петербурга до активного негодования. Его подчиненные имеют право проверять всех арендаторов, выписывать штрафы и сносить постройки без обращения в суд. Это, по мнению предпринимателей, даёт неограниченные возможности для коррупции. Выписали Короткова из Москвы неизвестно, по каким причинам. Его работа в аналогичном органе в столице привела к убыткам в 340 млн рублей, некоторые объекты сдавались в аренду без вознаграждения государству, а коллеги не отзывались о Короткове как об опытном специалисте. Скорее всего, петербургское повышение чиновнику организовал Георгий Полтавченко, опекающий Короткова. Теперь под ударом находятся не только малый и средний бизнес Петербурга, но и интересы государства.

Коротков

Москвич спасает дороги

В топ самых влиятельных чиновников Петербурга за 2016 год вошел еще один москвич – Сергей Харлашкин. В целом эксперты позитивно отзываются о нем в качестве главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры. К Чемпионату мира по футболу 2018 года, несмотря на все сложности, удастся реализовать запланированные масштабные проекты. Более того, в этом году параллельно получается приводить в порядок десятки городских дорог. В 2014 году Харлашкина перевели в Петербург для спасения существующей транспортной ситуации. В частности, в Москве под его руководством была проведена реконструкция Волковского шоссе, выполнено строительство автодороги Москва — Дмитров — Дубна, строительство комплекса для тренировки войск парадного расчета «Красная площадь» в деревне Алабино и многие другие. Коллеги называли Харлашкина высококвалифицированным специалистом, посвятившим большую часть своей жизни работе в отрасли транспортного строительства.

26
1494
9