Приятного вам малого бизнеса, дорогие россияне!

На модерации Отложенный

Если, допустим, вы решили открыть небольшое кафе, пусть даже всего с парой столов и одним официантом, вам придется заполнять:

  • журнал кассира-операциониста
  • журнал бракеражного контроля
  • журнал медицинского осмотра
  • журналы по охране труда (журнал инструктажа на рабочем месте по охране труда, журнал инструктажа по противопожарной безопасности, журнал регистрации несчастных случаев)
  • журнал осмотра противопожарного состояния помещения перед их закрытием
  • журнал учета присвоения группы 1 по электробезопасности неэлектрическому персоналу
  • журнал учета огнетушителей
  • журнал учета проверки весоизмерительного оборудования
  • журнал контроля холодильного оборудования
  • журнал инспекторских проверок (контрольный журнал)
  • журнал по коммунальным службам (учет водомера, учет показаний электричества).

И это еще не все.

Необходимо вести также кассовый учет, если у вас стоит кассовый аппарат. Журнал кассира-операциониста - это уникальный документ, где вручную записываются выручка на начало и на конец смены (и это при том что кассовый аппарат и сам выдает Z-отчет с аналогичной информацией). В журнале не допускаются помарки. Случалось ли вам менять журнал в случае помарки? Для этого вам придется зарегистрировать его заново в ФНС и переписать вручную все прошлые операции. Допустим, вы
отправляете своего официанта за хлебом, будьте любезны, выпишите расходник, прибежит со сдачей - выпишите приходник. Не забудьте соответствующим образом оформить это в кассовой книге. Кроме того, касса - это минимум 16 000 рублей, плюс очередь на регистрацию в ФНС, плюс ежеквартальное обслуживание стоимостью 4000 рублей.

Делу должно было помочь введение электронной отчетности. Но в итоге, с первого квартала этого года фактически организации должны дублировать отчетность как в бумажном виде, так и в электронном. Налоговую декларацию необходимо уже давно сдавать через специальную систему сдачи электронной отчетности.

Теперь в декларации нужно также отображать сведения из книги покупок и книги продаж. Предприятие обязательно должно исправно вести два рукописных журнала - книга покупок и продаж. Ведь с 2015 года налоговый кодекс предоставил право контролерам в рамках камеральной проверки декларации по НДС прийти на территорию налогоплательщика и провести осмотр помещений.

Помимо налогов существует также много специфических требований, число которых постоянно растет.

Возьмем для примера МЧС.

Теперь, кроме установки пожарной сигнализации, необходимо также установить комплекс Стрелец-Мониторинг, которая дублирует функции вызова пожарных служб. Эта система с установкой в среднем стоит около 70 000 рублей.

Кроме того, сейчас МЧС не выписывает предписания, а сразу штрафует. Например, за то, что у вас шторы не обработаны противопожарной пропиткой или ваш сотрудник поставил мусорный пакет на пути к эвакуационному выходу, вас ждет минимальный штраф 150 000 рублей.

Наконец, сами по себе требования зачастую совершенно абсурдны. Скажем, если вы в вашей кофейне решите выпекать пирожные с заварным кремом, вам кажется, что для этого вам надо лишь найти хорошего повара (а может быть вы и сами это умеете). Как бы не так! Согласно действующим санитарным требованиям (СанПиНам), для выпечки изделий с кремом требуется аж 17 специальных отдельных помещений, включая три отдельные яйцебитные комнаты (для хранения и распаковки яиц - с холодильной установкой; для мойки и дезинфекции яиц; для получения яичной массы). В советское время эти требования были придуманы для кондитерских фабрик, теперь же оно применяется к о всем организациям "вырабатывающим кондитерские изделия с кремом (независимо от мощности)''.

Беда также в том, что разобраться во всех этих СанПиНах самим предпринимателям практически нереально, для этого каждый раз обращаться к экспертам Роспотребнадзора, которые могут разъяснить, какие именно нормы в отношении каких именно организаций должны применяться.