Преступление прикрываемое нелепой ложью в целях дальнейшей эскалации

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в понедельник заявил журналистам, что указ Владимира Путина о признании «паспортов», выдаваемых в территориях Украины, которые контролируются пророссийскими сепаратистами (так называемые «ЛНР» и «ДНР»), не противоречит международному праву и Минским соглашениям.

«Этот указ никоим образом не идет в разрез с международным правом, не нарушает его, это де-юре выравнивание ситуации (так Кремль именует попытку закрепления ранее совершенного преступления - ЭР) того, что было де-факто (но де-факто там и российские войска!!! - ЭР). По гуманитарным соображениям это было необходимо сделать (гуманитарные соображения Кремля весь мир наблюдал в Алеппо - ЭР). Представьте себе: ситуация возникла из-за блокады со стороны официального Киева. Сотни тысяч людей не имеют возможности оформить паспорта, продлить их, проездные документы, водительские права. Руководствуясь исключительно гуманитарными соображениями, президент РФ подписал такой указ» – сказал Дмитрий Песков.

По словам представителя Кремля, «никакого нарушения международного права здесь нет, никакого нарушения минских договоренностей также, и нет никакого повода для обострения ситуации».

Дмитрий Песков оговорился, что Москва не считает «паспорта» сепаратистских властей Донбасса официальными документами: «Это не документы официально признанного государства, это де-факто выданные на территории региона». При этом он обвинил Украину в блокаде восточных территорий: «Целый регион находится в условиях жесточайшей блокады со стороны своей столицы, Киева».

Пресс-секретарь Владимира Путина не смог дать ответ на вопрос, являются ли юридически корректными действия некоторых российских парламентариев, которые недавно оформили себе подобные «документы»: «Это юридический вопрос. Наверное, здесь нужно какое-то юридическое заключение».

Дмитрий Песков также отреагировал на процитированное журналистами заявление посольства США в Украине, в котором говорилось, что указ Путина «вызывает тревогу и не совместим с согласованными целями Минска». «Не хотел бы никак комментировать заявление посольства США на Украине. Это не наш собеседник» – сказал Песков журналистам.

Президент Украины Петр Порошенко осудил решение Москвы признать «паспорта» сепаратистских регионов. «Для меня это является очередным доказательством и российской оккупации, и нарушения Россией международного права», – сказал украинский лидер по итогам встречи в Мюнхене с вице-президентом США Майклом Пенсом.

Ранее решение России о признании документов, выдаваемых сепаратистами, осудил и генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер. В интервью RFERL генсек ОБСЕ сказал о том, как это отразится на выполнении Минских соглашений: «Шаги, предпринятые Россией по признанию этих документов, делают этот процесс более трудным». По его словам, такое признание «подразумевает ... и признание тех, кто выдает такие документы, конечно же».

«Это заставляет нас думать о ситуации, подобной той, что сложилась в Абхазии» – добавил Ламберто Заньер.

Твиттер Трампа молчит...

Российский указ опровергает заявление Пескова от 3 февраля о том, что Россия официально не признает паспорта ДНР и ЛНР, сообщил «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Ирину Фриз, депутата Рады и бывшего пресс-секретаря украинского президента. «Такой шаг является свидетельством того, что социальная напряженность на оккупированных территориях растет вместе с недовольством российской политикой, и Кремль бросает кость, чтобы успокоить население оккупированных территорий», — считает нардеп.

То же самое заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов. Владимир Путин «юридически признал квазигосударственные террористические группировки», которые, «как фиговый листок», прикрывали «оккупацию Россией части Донбасса», процитировала​ Турчинова его пресс-служба.

Информация произвела «шокирующий эффект» в Киеве, сказал РБК источник, близкий к одному из лидеров фракций Верховной рады. «Это точно не шаг к миру», — сообщил он, добавив, что это может привести к серьезному обострению ситуации.

Указ Путина — «де-факто признание двух сепаратистских республик», считает украинский политолог Владимир Фесенко. Как отметил политолог в комментарии РБК, «к военному обострению это вряд ли приведет, но это, безусловно, делает реализацию политической части минских соглашений фактически невозможной».

ДНР и ЛНР не получили признания со стороны государств — членов ООН. Украина же признала эти образования «террористическими». Согласно указу президента США №13 660 от 6 марта 2014 года, санкции и заморозка активов частных и юридических лиц грозят ответственным за «подрыв демократических процессов и институтов на Украине, а также за угрозу ее миру, безопасности, суверенитету и территориальной целостности».

Как ранее заявлял юрист вашингтонской юридической фирмы Bryan Cave LLP Клиф Бернс, специализирующийся на вопросах санкций, признание паспортов ДНР и ЛНР может считаться подрывающим суверенитет Украины и служить основанием для санкций против российских должностных лиц и авиакомпаний, которые принимают эти документы.

Минск отказался следовать указу Путина, но очень лукаво, по-лукашенковски

Правила въезда в Белоруссию для людей с документами самопровозглашенных республик Донбасса не изменятся после признания Россией паспортов ДНР и ЛНР, заявил представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский.

По его словам, указ президента России о признании паспортов ДНР и ЛНР никаких корректив в работу белорусских властей не вносит.

"Если мы такого человека встретим у себя на границе, данный человек через границу пропущен не будет, если у него будут отсутствовать документы, дающие право пересечения госграницы Республики Беларусь", - сказал Бычковский.

Он добавил, что люди с паспортами ДНР и ЛНР не могут въехать в Белоруссию через границу с Украиной и ЕС (но на этой границе липовые паспорта и невозможно - ЭР). "Также будет нарушением законодательства и въезд их через российско-белорусский участок границы", - сказал представитель Госпогранкомитета.

Также Бычковский уточнил, что пограничников на российском направлении нет, поэтому вопрос пребывания жителей Донбасса с паспортами ДНР и ЛНР в Белорусии находится скорее в компетенции МВД.

В министерстве иностранных дел Белоруссии напомнили, что на внутренних рейсах между Россией и Белоруссией не осуществляется пограничный контроль. Тем не менее в МИД не смогли ответить на вопрос, означает ли это, что люди с документами ЛНР и ДНР могут беспрепятственно попасть на территорию Белоруссии.

По опыту Абхазии и Южной Осетии

16 апреля 2008 года президент России Владимир Путин дал поручение правительству относительно урегулирования отношений с Абхазией и Южной Осетией. Одной из принятых мер стало признание документов, которые выдавались физическим лицам фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. В перечень вошли и паспорта, выдаваемые органами власти тогда еще непризнанных республик своим гражданам.

Решение, как и в случае с паспортами ДНР и ЛНР, объяснялось соображениями гуманитарного характера. «За годы затянувшихся конфликтов жители этих непризнанных республик оказались в бедственном положении. Они фактически были лишены возможности реализовать универсальные права на достойную жизнь и устойчивое развитие», — говорилось в сообщении МИДа​.

«Признание паспортов по существу должно и означать признание нашей республики со стороны России. Не будем торопить события, но мы надеялись на такое последовательное, поступательное движение на пути к этой цели», — комментировал решение России 16 апреля 2008 года министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

Независимость Абхазии и Южной Осетии Россия признала в августе 2008 года после военного конфликта в Южной Осетии.

Источник: http://ehorussia.com/new/node/13776

30
529
19