Праздник Конституции стал черным днем календаря

На модерации Отложенный

Дорогие друзья! Прежде всего я бы хотел поздравить всех с праздником! Чувствуете атмосферу праздника? Нет? Вот и я как-то не чувствую. Большинство из нас находится сегодня на работе, и, наверное, кто-то идет на работу как на праздник, но я имел в виду совсем другое.

Сегодня на самом деле большой государственный праздник, можно сказать, один из основополагающих. Сегодня день рождения отмечает Основной закон нашей страны, 26 лет исполняется Конституции Российской Федерации. Вот с этим праздником, с Днем Конституции, я вас всех и поздравляю. Надо ли объяснять, что Конституция является юридической основой нашей страны, значение которой для всех сфер нашей жизни трудно переоценить? А вот, похоже, что надо.

Ныне действующая Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием, что само по себе в истории народов встречается нечасто. Причем, собственно, для России в ее нынешнем виде это была первая и единственная Конституция. До Октябрьской революции Конституции в России не было и отношение властей к такому документу было резко отрицательным — достаточно вспомнить цитату из Александра III на этот счет, которую я не буду приводить по цензурным соображениям, — кто захочет, может сам найти в Интернете. Первая Конституция в России была принята уже в СССР — в данном случае я обозначаю СССР как историческую Россию, потому что нравится или не нравится нашим зарубежным партнерам и окружающим нас «молодым независимым демократиям», но границы Российской империи и СССР практически полностью совпадают. Вероятно, поэтому в советское время за границей СССР часто называли просто Россией, а всех ее жителей русскими.

Так вот, первая Конституция была принята вторым Съездом Советов СССР 31 января 1924 года. Вторая Конституция СССР, так называемая «сталинская», была принята Съездом Советов СССР 5 декабря 1936 года. Понятно, что в обществе сейчас есть разные точки зрения как на то время, так и на действие законов в нем, но совершенно очевидно, что обе эти Конституции были по тем временам весьма прогрессивными документами.

Конституция СССР, которую застал ваш покорный слуга, так называемая «брежневская», была принята Верховным Советом СССР 7 октября 1977 года, и она была еще более прогрессивной, а в части защиты социальных прав граждан, безусловно, намного опережала аналогичные зарубежные документы.

И надо сказать, что, по крайней мере, внешне Конституции в СССР отдавали все необходимые почести и уважение — ее изучали в школах и институтах, а День Конституции как 5 декабря, так и позже — 7 декабря был государственным праздником и выходным днем, красным днем календаря. Мы, например, не ходили в этот день в школу и, безусловно, в этой части радовались правильным и мудрым решениям партии и правительства. Ведь согласитесь, если вам не нравится или непонятен праздник, что, увы, встречается сейчас, но он выходной, вы никак не пройдете мимо этого факта и будете по крайней мере наслаждаться выходным, а вот если вроде бы праздник, но всю страну заставляют работать, то значение такого праздника не просто снижается, а и вообще забыть о нем немудрено. Ну до праздников ли нам на работе?

С 1993 года День Конституции в России был праздничным и нерабочим днем. Кто-то был полностью согласен с положениями новой Конституции, кому-то что-то не нравилось, но, по крайней мере, государство формально делало все возможное, чтобы к Конституции, ее статусу, ее дню принятия сохранялось максимальное уважение. Так продолжалось до 2005 года, после чего по причинам, мне лично как гражданину совершенно непонятным, День Конституции перестал быть выходным и перешел в разряд так называемых памятных дат — тоже, разумеется, очень достойных дней, но со значением на порядок ниже.

Почему? Чем так провинилась перед властями Конституция и ее день рождения, что его сделали рабочим днем?

И это притом что у нас достаточно праздников — выходных дней, причем таких, чье значение очевидно и понятно всем, — как, например, День Победы, День защитника Отечества, Международный женский день, так и некоторых других праздников, вокруг которых и вокруг исторических событий — которые то ли происходили, то ли вообще не происходили — в эти дни, мягко говоря, идет дискуссия: День народного единства 4 ноября или День России 12 июня. Или вот сейчас активно, на уровне президента, идет обсуждение, сделать ли 31 декабря нерабочим днем — уверен, многие и не знали, что он, оказывается, рабочий.

Поймите меня правильно — я ни в коем случае не за то, чтобы отменять какие-то праздники и тем более делать их рабочими днями. Пусть праздники будут разные и их будет больше! Но есть в государстве основополагающие символы и законы, и они должны иметь соответствующие почести! Разве это правильно, когда День Конституции почти никто не замечает, кроме узких специалистов? Разве это способствует уважению к Конституции и государству у граждан, если само государство показывает, что уважает свой Основной закон по остаточному принципу и только в рабочее время?

Разумеется, у каждого из нас могут быть претензии к Конституции. Вот, например, фонд «Общественное мнение» провел опрос, согласно которому 68% наших сограждан хотели бы внести изменения в действующую Конституцию. При этом 47% опрошенных отметили, что Конституция недостаточно помогает защищать права рядовых граждан. Большинство считает, что необходимо усиление положений Конституции, касающихся социальной защиты, обеспечения пенсионных прав, повышения качества и доступности здравоохранения.

Я с этим полностью согласен, есть пожелания к изменению Конституции и у меня — я бы хотел, например, чтобы был исправлен явный перекос полномочий в пользу исполнительных органов власти в ущерб представительным и вообще полномочия представительных, выборных органов были бы побольше. Хотелось бы, чтобы было гарантировано право на труд, вместо довольно странной формулировки из 37-й статьи: «труд свободен». Так и представляется начальник отдела кадров, который говорит уволенному для ускорения: «Свободен!» Очень бы хотелось, чтобы в XXI веке наша Конституция гарантировала и делала обязательным общедоступное и бесплатное полное среднее образование, а не 9 классов, как сейчас статья 43. Ну и вообще блок социальных прав, гарантированных Всеобщей декларацией прав человека, причем внесенный туда при непосредственном участии нашей страны, СССР, был и в нашей Конституции представлен шире.

Лично мне бы хотелось, чтобы была изменена редакция статьи 15 Конституции и из нее исчезло бы довольно одиозное положение о приоритете международного права над внутренним, которое вообще в мире встречается в конституциях редко и в основном в конституциях государств, проигравших войну, например в послевоенной Конституции Германии. А Конституции США и Китая просто прямо провозглашают приоритет внутреннего права над международным.

Наверняка специалисты и обычные граждане приведут еще большое множество пожеланий и претензий, вплоть до принятия новой Конституции. А это, кстати, тоже непросто, так как за 26 лет Федеральный конституционный закон о Конституционном собрании, которое одно полномочно пересматривать главы 1, 2 и 9 Конституции РФ и принимать новую Конституцию, так и не принят. Я опять же не призываю это делать немедленно, но просто констатирую, что процесс государственного строительства в нашей стране не завершен, а по некоторым направлениям вообще оттеснен на обочину политического процесса.

Но в любом случае День Конституции наравне с самыми главными праздниками страны заслуживает права быть выходным днем — собственно, он и является одним из самых главных праздников, но почему-то с пониженным статусом. Я призываю эту ошибку исправить.

Дмитрий Аграновский