Позиция США по "Минску" исключает шантаж со стороны РФ – посол Чалый

На модерации Отложенный Позиция США по "Минску" исключает шантаж со стороны РФ – посол Чалый



Соединенные Штаты занимают четкую позицию о последовательности выполнения Минских договоренностей: сначала безопасность, потом политические вопросы. Это исключает попытки России манипулировать и оказывать шантаж в этом вопросе.

Это отметил в комментарии Укринформу Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в США Валерий Чалый.

"Позиция Соединенных Штатов абсолютно адекватна сегодняшней ситуации. Во многих заявлениях здесь отмечается, что должно быть сначала: безопасность на востоке Украины, а потом уже политические решения. Без прекращения огня, без обеспечения безопасности невозможно говорить о каких-либо дальнейших процессах. Именно такая последовательность - и никаких трюков, никакого шантажа со стороны Российской Федерации", - отметил дипломат.

Он подчеркнул, что Америка удерживает в этом вопросе "трансатлантическое единство" со странами Евросоюза. "В любом случае, какие бы решения ни принимались в разных странах ЕС, они будут координироваться с позицией Соединенных Штатов. Поэтому она для нас критически важна", - отметил Чалый.

Как отметил посол, Украина на сегодня уже сделала достаточно шагов в исполнении "Минска", чтобы потребовать от Москвы прекратить агрессию. "Когда нам, в первую очередь, политики из Европы, говорят, что Украина должна делать дальнейшие шаги, чтобы таким образом сделать больший компромисс и не спровоцировать Россию, мы сделали достаточно для того, чтобы требовать сегодня ответных действий от РФ, чтобы были выполнены Минские договоренности, чтобы наконец установить мир", - заявил дипломат.



Кроме того, он подчеркнул, что в Вашингтоне существует консолидированная позиция также и по Крыму. В этой связи он напомнил о последнее заявление Госдепартамента США о выборах в Госдуму РФ на территории оккупированного РФ полуострова. "Это заявление прозвучало вовремя и очень конкретно. Они подчеркнули, что не признают результатов этих выборов. Это, кстати, может иметь далеко идущие последствия потом, в будущем", - сказал Чалый.

В то же время, посол напомнил, что в Конгрессе США сейчас прорабатывается важный законопроект H. R. 5094, носящий название "Stand for Ukraine Act" ("Акт в поддержку Украины – ред.). Дипломат выразил уверенность, что "сейчас, после поддержки нескольких десятков конгрессменов этот законопроект имеет большие шансы на прохождение в Конгрессе".

Впервые в этом документе на законодательном уровне выносится запрет любого признания оккупации Крыма, и соответственно это может быть основанием для санкций, пояснил Чалый. Проект закона также устанавливает запрет любых публикаций, "изображающих или указывающих Крым в качестве части территории Российской Федерации". Кроме того, в документе предусматриваются дополнительные возможности помощи Украине.

"Мы видим, что поступают четкие сигналы со стороны Соединенных Штатов, что надо останавливать агрессию, выводить войска, закрывать границы, иначе – санкции, иначе – изоляция, иначе – непризнание легитимности многих действий со стороны России", - подытожил Валерий Чалый.