Помогите защитить Великий Устюг и близлежащие территории от наводнений!

На модерации Отложенный

Ольга Дуркина Великий Устюг, Россия

Помогите защитить Великий Устюг и близлежащие территории от наводнений!

Холод, лед и неуклонно поднимающаяся вода. Стихия, которую вы не можете остановить в одиночку. Катастрофическое наводнение весной 2016го стерло с лица земли около сотни построек в городе и вокруг него. Только представьте, фильм Послезавтра стал реальностью для нескольких тысяч человек: их дома, построенные с душой и любовью, разломили на щепки огромные льдины…

Великий Устюг - один из древнейших городов на русском Севере, сохранивший богатейшее культурное наследие. Здесь находится более 20 уникальных церквей и монастырских комплексов, а также живет более 30 тысяч человек!!! В XXI веке мы, жители Великого Устюга, известного на всю страну города сказки Русского Севера, остаемся СОВЕРШЕННО БЕЗЗАЩИТНЫ перед стихией. Из-за своего географического положения на слиянии рек Сухоны и Юга город уязвим с точки зрения наводнений. Реки эти текут с юга на север, и весной вода вместе с льдинами устремляется в низовья рек, на север, туда - где еще стоит лед. Так в районе великого Устюга возникают заторы льда. Развитие туристической индустрии и города в целом приводит к увеличению площади застройки. Однако люди попадают в настоящую ледяную ловушку - место застройки затапливается в период катастрофических подъемов уровня воды.

Уже 15 лет существует проект защиты города от наводнений, однако до сих пор он не реализован. Средства частично выделялись, но ограждающая дамба так и не была построена. Также не была сконструирована ледоудерживающая дамба выше города, способная по расчетам ученых Государственного Гидрологического института, решить проблему наводнений!

Мы требуем от региональных властей, а именно губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова выплаты компенсаций за причиненный в 2016-м году ущерб! Именно из-за БЕЗДЕЙСТВИЯ руководства Вологодской области в течение этих 15 лет, в 2016-ом люди оказались совершенно незащищенными от стихии.

Мы просим федеральные власти помочь в реализации проекта защиты города от наводнений, иначе следующее половодье может вновь стать роковым для нескольких тысяч человек! А так же взять на личный контроль по принятию мер местными властями по устранению последствий наводнения а так же незамедлительных выплат денежных компенсаций для восстановления имущества и домов всем кто пострадал от страшного наводнения этой весной!

Эта петиция будет доставлена:

  • Губернатор Вологодской области

    Кувшинников Олег Александрович

Прочитать письмо

ПОДПИСАТЬ