Польский разворот станет крупным провалом Киева

На модерации Отложенный

Польский разворот станет крупным провалом Киева

 

 

Киев не должен позиционировать Варшаву в качестве своего союзника. С таким неожиданным заявлением выступила польская исследовательница, преподаватель Варшавского университета Оля Гнатюк.

В интервью журналу «Країна» Гнатюк акцентировала внимание на существующей между Польшей и Незалежной асимметрии.

С ее слов, украинцы совершенно напрасно считают поляков самым дружелюбным по отношению к ним народом. То же самое касается и непосредственно самой европейской страны.

Все указывает на то, что Украина и ее жители в коллективной мысли поляков находится где-то «внизу списка».

Такое расхождение в оценке отношений объясняется «весомостью исторических вопросов», подход в оценке которых в соседних странах кардинально отличается, заявила собеседница издания.

Так, за долгие годы у польского общества выработался комплекс неполноценности по отношению к Западу.

И компенсирует оно его за счет чувства превосходства над своими восточными соседями.

Таким образом, Киеву стоит готовиться к тому, что Варшава в любой момент может отвернуться от него, что приведет к печальным последствиям на геополитической арене.

«Сегодня фактически единственным безусловным союзником в Европе является Литва, которая в десять раз меньше и не имеет с Украиной общей границы.

Украина потеряла безусловную поддержку Польши. Это провал во внешней политике», – подвела итог Гнатюк.

 

Ранее политолог Ростислав Ищенко поставил под сомнение статус Львова, считающегося «культурной столицей» Украины. Во время своего пребывания в этом город специалист пришел в недоумение из-за поведения местных «европейцев».