Польша будет покупать меньше нефти на РФ

На модерации Отложенный    Польский нефтяной концерн PKN ORLEN подписал с российской компанией "Роснефть" новый двухлетний контракт на поставку нефти, который предусматривает закупку более чем на 30% меньше сырья, чем в предыдущем контракте.


Польша будет покупать меньше нефти в России
Как сообщили в PKN ORLEN, это вписывается в долгосрочную программу диверсификации источников поставки энергоносителей в Польшу, передает Укринформ.

Как отмечается, предыдущий контракт с российской компанией, который действовал до 31 января этого года, предусматривал поставки на нефтеперерабатывающие заводы польского концерна ежегодно 5,4-6,6 млн тонн нефти.

Вместе с тем нынешний контракт предусматривает покупку не более 3,6 млн тонн нефти в год.

Председатель правления PKN ORLEN Даниэль Обайтек сообщил, что ограничение покупки нефти на РФ не влияет на стабильность поставок сырья на нефтеперерабатывающие заводы концерна. По его словам, концерн продолжает политику диверсификации поставок энергоносителей с различных направлений.

Кроме РФ, PKN ORLEN в своем пакете имеет долгосрочные контракты на поставку нефти из Саудовской Аравии и CША, реализует спотовые контракты о поставках сырья из Анголы, Нигерии, шельфа Северного моря.

PKN ORLEN владеет нефтеперерабатывающими заводами в Польше, Чехии и Литве.