Половина россиян на работе бесправны.

Отпуск за свой счёт

 

 

Росстат подсчитал, что на июнь 2015 года доля россиян, трудящихся в «неформальном» секторе экономики, составляет 20 процентов, то есть 14 миллионов человек. А по самым негативным оценкам – около половины трудоспособного населения.
Это в первую очередь автомобильные грузоперевозки и такси, строительство и отделочные работы, сельское хозяйство и торговля, а также сфера услуг – косметических, парикмахерских, образовательных, риэлтерских, социальных…
Власти в Москве и в регионах подсчитывают убытки: теневая экономика не приносит в казну должных доходов в виде налогов.

Между тем, экономический ущерб от нелегального сектора состоит не только в уклонении от налогов, но ещё и в неполноценности самих трудящихся.



Лето в разгаре, но далеко не все могут позволить себе оплачиваемый отпуск.

Боясь потерять работу, многие годами не отдыхают, не пользуются больничными, декретными отпусками.

Все эти и прочие положенные по закону нормы на получателей «серых» зарплат не распространяются.

А вместо пенсии им полагается лишь так называемое пособие по старости в размере 6200 рублей.

Таким образом, миллионы людей работают без социальных гарантий и отдыха, подрывая своё здоровье.

Накапливается усталость, возникают нарушения сна, психические расстройства (к слову, профессиональные психологи принципиально не работают во время отпуска).

По данным социальных опросов, до 15 процентов наших сограждан не были в отпуске более трёх лет.

Решение данного вопроса в частных компаниях всецело зависит не от правовых норм, а от позиции руководителя, которому зачастую выгоднее уволить работника, чем оплачивать отпуск. И тут же нанять другого.

Между тем, по трудовому законодательству работа без отпуска в течение двух лет подряд запрещается.

Даже если сам работник делает такой выбор.

Предприниматели идут на нарушение закона, даже несмотря на предусмотренные крупные штрафы (до 50 тысяч рублей) и возможную дисквалификацию сроком до трёх лет.

Просто сама экономическая ситуация порой не оставляет им выбора.
Кроме того, частные работодатели уже давно сформировали свои правила игры, многие из них вообще считают, что Трудовой кодекс действует только в государственном секторе, а в своих компаниях они вправе устанавливать собственные законы.

Тем более, что большинство предпринимателей сами продолжают работать во время отпуска.

С точки зрения международного права особенно дико выглядит «трудоспособность» российских женщин, умудряющихся в период беременности работать до самого последнего дня и возвращаться к трудовым обязанностям почти сразу после родов, - ради того, чтобы не потерять место, не лишиться дохода.

Как утверждают медики, женщины, продолжающие работать, несмотря на декретное предписание, многим рискуют.

Психоэмоциональные нагрузки «в положении» противопоказаны, они могут вызвать целый каскад осложнений – токсикоз, прерывание беременности, кислородное голодание и т.д.

Экономисты, социологи, общественники называют причины сложившейся ситуации: несовершенство налоговой системы, отсутствие государственной программы по борьбе с преступностью в экономической сфере, незащищённость частного бизнеса от произвола чиновников и «правоохранительного террора», административные барьеры».

Что предлагается делать?

Да, в общем-то, есть международный опыт, колесо изобретать не нужно.

Например, ввести систему экономического стимулирования выхода юридических и физических лиц из теневого сектора экономики.

То есть сделать так, чтобы вести бизнес открыто было выгодно.

Чтобы экономику страны, которая в значительной степени должна состоять всё-таки из частного предпринимательства, развивали здоровые, адекватные люди.

Иван Мичурин

Источник: http://narpolit.ru/zametki/

30
726
20